42-летняя кировчанка рассказала о своей борьбе с онкологическим заболеванием

42-летняя кировчанка рассказала о своей борьбе с онкологическим заболеванием

24.11.2020 14:35:36 318 0

В 2008 году Анна Колодкина попала в Кировский центр онкологии, где специалисты нашли у нее метастазы рака в печени.

«Мне нужно было сделать справку в санаторий. Я начала проходить обследования и пожаловалась врачу, что у меня в течение полугода постоянный бронхит, озноб и появился какой-то шарик подмышкой. Меня направили в Центр онкологии, где врачи сообщили мне диагноз», – рассказывает она.

Ранее в одной из частных клиник ей лазером удалили новообразование на пальце руки, но не стали проводить гистологическое исследование. Выяснилось, что это была не доброкачественная опухоль, а меланома. По словам заведующей поликлиникой Центра онкологии и медицинской радиологии Светланы Хлебниковой, такие злокачественные новообразования кожи очень сложны для диагностики, очень быстро метастазируют в различные органы, нанося огромный вред организму.

«Раньше для подобных метастатических процессов лечения не было. На сегодняшний день в нашем Центре активно лечат меланому, определяют ее статус и проводят иммунотерапию, которая дает возможность людям жить. Такое лечение позволяет уменьшить в размере и полностью уничтожить метастатические очаги в организме. При постоянном контроле пациента мы можем вовремя выявлять новые метастазы и убирать их, в результате чего человек начинает жить полноценной жизнью. Сегодня наша пациентка как раз проходит такой курс иммунотерапии», – говорит Хлебникова.

Сейчас Анне Колодкиной 42 года, 10 лет женщина жила без рецидива, но в 2018 году снова почувствовала себя плохо. Она обратилась к специалистам, которые провели обследования и обнаружили новые очаги метастазов. После проведения позитронно-эмиссионой томографии женщину прооперировали.

Сейчас Колодкина заканчивает лечение в Центре онкологии, позитивно настроена и старается делиться таким настроем с другими людьми с онкологическим диагнозом.

«С онкологией можно жить! Я с ней живу уже 12 лет и все на позитиве. Я езжу по разным городам, посещаю мероприятия, занимаюсь йогой, хожу на свидания. У меня идет довольно полноценная жизнь. Я запрограммировала себя на то, что надо быть счастливой, любить жизнь и жить сегодня», – делится Анна Колодкина.

Сейчас она пишет сценарий для спектакля, в котором хочет рассказать свою историю. Она живет по своим правилам: улыбаться, позитивно мыслить, заниматься умеренными физическими нагрузками и вовремя обращаясь к врачам. А главное, никогда не смотреть на прогнозы заболевания пессимистично, всегда верить в то, что ты сможешь победить болезнь.

«За прошедшие 10 лет Центр онкологии шагнул далеко вперед в оказании специализированной помощи. Если раньше таких пациентов, как Анна, приходилось направлять в федеральные учреждения для проведения сложных методов обследования и дорогостоящего лечения, то сейчас мы выполняем практически полный спектр необходимых диагностических и лечебных мероприятий. Наши специалисты осваивают новые методы малоинвазивной хирургии, мы модернизировали патологоанатомическое отделение для проведения иммуногистохимических и гистологических исследований, ежегодно в Центр закупаются препараты для проведения противоопухолевой терапии, в том числе широкая линейка таргетных препаратов, блокирующих рост и распространение опухоли», - комментирует главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, в регионе ведется активное развитие онкологической службы. В этом году рамках нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Центр поступило около 80 единиц оборудования. В частности, лечебно-диагностическая база учреждения оснащена линейным ускорителем, компьютерными томографами, гамма-камерой, аппаратом брахитерапии, аппаратами ИВЛ, лабораторным оборудованием.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте