60 лет ровно бьется пульс Кировской ТЭЦ-4

60 лет ровно бьется пульс Кировской ТЭЦ-4

05.03.2023 19:59:59 1918 0
28 февраля Кировская ТЭЦ-4 ПАО «Т Плюс» отметила свой 60-летний юбилей. За шесть десятилетий станция прошла через множество испытаний, реконструкций, модернизаций, и сейчас остается одной из крупнейших в Кировской области.

Решение строить станцию было принято в конце 1950-х годов в связи с нарастающим дефицитом генерирующих электро- и тепломощностей. И вот 12 февраля 1963 года был совершен пробный запуск энергоблока.

Cамым запоминающимся моментом истории, о котором нет-нет да и вспоминают ветераны, – это зима 1978/79 годов. На Вятке этой зимой стояли морозы ниже -40 градусов, и руководство станции буквально ночевало на работе.

– Было 53 градуса мороза. Я вышел из дома, на работу надо с утра в первую смену, – вспоминает ветеран станции Николай Михеев.Смотрю: машин нет, автобусов нет. Народу много стоит на остановках. И я прямо по дороге побежал на станцию. Приняли смену. В цехе – холодина. Двери все покрыты инеем. Уголь весь смерзся и застрял в бункерах. А от торфа тепла немного. Чтобы пробить топливо в бункере, сделали специальные пики, которыми долбили уголь. Главное было – теплосеть удержать, город не заморозить. За счет пиковой котельной, работавшей на мазуте, мы, наверное, и сохранили теплосеть.

Тогда «четверка» достойно выдержала испытания, и закалка морозами заставила искать новые подходы, модернизировать и совершенствовать оборудование.

В 2009 году завершили работы по модернизации котла № 9 на низкотемпературную вихревую технологию сжигания твердого топлива, разработанную в Ленинградском политехническом институте. В результате котел подготовлен к работе на всех основных видах топлива (уголь, торф, газ, мазут), что позволило увеличить КПД котла на 7-10%, а выбросы в атмосферу сократить на 40-65%.

А в 2014 году завершилась реализация проектов по ДПМ «Сердолик» и «Оникс» с установкой двух современных паровых турбин. Объем инвестиций составил порядка 4 млрд рублей. В результате реализации проекта выросла экономичность цикла, удельный расход условного топлива снизился на 16,3 г/кВтч, а также внедрены современное оборудование и элементы автоматизированной системы управления технологическим процессом.

– Поздравляю Кировский филиал «Т Плюс» с юбилеем ТЭЦ-4. Уверен, что впереди у дружного коллектива ТЭЦ-4 еще много новых побед и поводов гордиться своей работой. Поэтому желаю неисчерпаемого оптимизма и энтузиазма в любых начинаниях! – обратился к сотрудникам и ветеранам станции генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Снимок экрана 2023-03-05 194900.png
Это один из материалов свежего еженедельного номера газеты «Бизнес новости в Кирове».
PDF свежего номера газеты можно посмотреть по этой ссылке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте