7 544 амбулаторных пациента получили бесплатные лекарства от коронавируса
Фото medkirov.ru

7 544 амбулаторных пациента получили бесплатные лекарства от коронавируса

25.11.2020 14:32:28 266 0

За счет средств федерального бюджета ими планируется обеспечить порядка 10 000 жителей региона.

Амбулаторные пациенты с COVID-19 с 16 ноября начали бесплатно получать лекарства. Они выдаются по рецепту врача через государственную аптечную сеть, куда поступил весь набор препаратов, предусмотренных клиническими рекомендациями для лечения пациентов с новой коронавиурсной инфекцией. Это антибактериальные, противовирусные, жаропонижающие препараты, а также антикоагулянты.

Для соблюдения со стороны граждан карантинных мероприятий лекарственные препараты доставляются на дом медицинскими и социальными работниками или волонтерами. Их могут получить и родственники, на которых не наложены карантинные мероприятия.

На сегодняшний день медицинскими организациями региона выписано 12 418 рецептов на бесплатные лекарственные препараты, 7 544 человека уже получили по ним лекарства.

В общей сложности бесплатными лекарствами за счет средств федерального бюджета планируется обеспечить порядка 10 тысяч жителей региона, которые проходят на дому под медицинским наблюдением.На эти цели из резервного фонда Правительства Российской Федерации региону выделено 47,5 млн рублей.

Медицинская помощь пациентам с коронавирусом оказывается в 19 инфекционных госпиталях области. Среднесуточный объем лабораторных исследований увеличен на 30%. Так, за прошедшие сутки лабораториями региона выполнено 6 199 исследований на COVID-19.

Кроме того, за минувшие сутки медицинскими организациями выполнено 752 исследования легких на компьютерных томографах. Показания и сроки для проведения КТ определяются лечащим врачом. Доставка пациентов проводится бригадами неотложной службы при городских поликлиниках по месту жительства. Также возможен доезд личным транспортом по согласованию с лечащим врачом поликлиники. Пациенты в тяжелом состоянии доставляются на томографию бригадой скорой медицинской помощи.

С начала года количество инфекционных коек увеличилось с 476 до 4 605. Для обеспечения кадрами проводится перераспределение персонала между медицинскими учреждениями.

Для оказания помощи в экстренной и неотложной формах в Кирове ежедневно работают 50 бригад. Кроме того, в два раза увеличено количество мобильных бригад службы неотложной помощи при поликлиниках.

Продолжает работу «горячая линия» по новой коронавирусной инфекции. В ее задачи входит организация удаленной поддержки жителей по вопросам COVID-19. По телефону 8-800-100-43-03 жители могут получить информацию по профилактике коронавируса, действующему регламенту по тестированию и проведению обследований, а также другую справочную информацию для пациентов.

По инициативе первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова министерством здравоохранения совместно с Кировским государственным медицинским университетом организована работа call-центра для пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях. Студенты передают в медицинские учреждения информацию о состоянии здоровья и ходе лечения пациентов для дальнейшей обработки участковыми терапевтами.

Для информирования пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях, в медицинских учреждениях открыты дополнительные справочные телефонные линии, по которым граждане могут узнать результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию.

На базе ведущего инфекционного госпиталя для родственников пациентов организована работа единого call-центра (телефон 41-89-22). По единому справочному номеру родные и близкие могут получить информацию о состоянии здоровья.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте