Апгрейд ГИС-Киров: гражданам доступны четыре новых инструмента платформы

Апгрейд ГИС-Киров: гражданам доступны четыре новых инструмента платформы

12.04.2021 17:25:00 575 0
Специалисты Кировского центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления расширили функционал Геоинформационной системы Кировской области.

ГИС Кировской области разработана с целью повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти региона за счет использования геоинформационных технологий, как дополнительного информационного ресурса, в процессе исполнения полномочий и осуществления контрольных функций.

Необходимую информацию можно получить на сайте gis.geokirov.ru. Например, через ГИС «Лес» можно узнать о предоставлении лесных ресурсов, что позволяет лесопользователям более качественно планировать и осуществлять свою хозяйственную деятельность, а министерству лесного хозяйства контролировать деятельность арендаторов лесных участков.

«Специалисты нашего подведомственного учреждения доработали механизм центрирования объектов слоя и его автоматического масштабирования и улучшили производительность системы в целом», — прокомментировал Алексей Сухих, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области.

Одним из нововведений стало добавление в систему функции кластеризации. Она способствует объединению объектов, расположенных близко друг к другу. Благодаря этой функции отсутствует визуальное нагромождение объектов, что упрощает восприятие информации пользователями.

Еще одно обновление коснулось интерфейса: теперь пользователи могут управлять функцией печати, настраивать размер, расположение элементов страницы и ее ориентацию. Благодаря добавлению дополнительных элементов: карты, легенды, поля для текста, появилась возможность самостоятельно создавать необходимые тематические карты для печати.

За счет добавления перехода по временным отметкам усовершенствован элемент временной шкалы. Визуализация пространственно-временных данных дает дополнительную возможность узнать в какой период времени и на каком участке территории были изменения, что существенно облегчает анализ данных.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в системе сосредоточены пространственные данные на территории региона практически по всем основным экономическим и социально важным сферам. Например, через систему любой человек может узнать, где находятся объекты социальной инфраструктуры, получить информацию об их доступности для маломобильных групп населения, оценить безопасность маршрута от дома до работы и многое другое.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте