Четвертый приговор по «Электронному проездному»: Дмитрия Никулина осудили на три года общего режима

Четвертый приговор по «Электронному проездному»: Дмитрия Никулина осудили на три года общего режима

12.08.2021 16:05:05 3029 2
За хищение более 34 млн рублей МО «Город Киров», ООО «Электронный проездной» и за действия в составе организованной группы осудили экс-депутата Кировской городской думы, общественного деятеля и раскаявшегося во всем Дмитрия Никулина. 

Следствие установило, что с 2010 по 2018 год четверка друзей-знакомых – Дмитрий Никулин, Александр Рыболовлев, Анатолий Ганьба и Олег Чичибабин, занимая руководящие должности в «ЭП», «Центральной диспетчерской службе» и администрации города, пользуясь своим статутом, похищали деньги, выделенные на реализацию навигационного оборудования и программного обеспечения «Мама, Я пришел» (оплата школьного питания, проезда в общественном транспорте).

Первый суд

20 ноября 2019 года в Первомайском районном суде Кирова началось рассмотрение дела «ЭП». На скамью подсудимых бок о бок села вся четверка. Еще тогда они обвинялись в нескольких статьях: злоупотребление полномочиями, легализация денежных средств, полученных в результате преступления, присвоение и растрата. Еще во время следствия все фигуранты дела признались в содеянном, раскаялись и готовились понести любое суровое наказание, которое им назначит суд. 

В декабре 2019 году прокурор попросил для всех реальные сроки:  Анатолию Ганьбе – 4 года 8 месяцев общего режима, Александру Рыболовлеву – 4,5 года, Олегу Чичибабину – 3,5 года, Дмитрию Никулину – 4 года. Всех – взять под стражу в зале суда.

В результате судья приговорил Ганьбу к 3 годам, Рыболовлева – к 3 годам 7 месяцам, Чичибабина – к 3 годам, Никулина – к 3,5 годам лишения свободы общего режима. 

Смириться с приговорами, как говорили в своих последних словах фигуранты дела, видимо, не удалось. И 24 января в Кировский областной суд от всех обвиненных были поданы апелляционные жалобы. И уже 13 февраля приговор был отменен, а материалы дела возвращены в прокуратуру «для устранения препятствий его рассмотрения судом».

Второй суд 

Во второй раз единый судебный процесс раскололся на четыре – все фигуранты дела подписали досудебное соглашение и пошли навстречу следствию. Соглашение подразумевает изучение материалов дела, исключение судебных допросов свидетелей и последующее обжалование приговора. 

15 марта состоялось первое заседание по делу Дмитрия Никулина. Во время перерыва в процессе судья Фуфачев предположил в разговоре с государственным адвокатом, что рассмотрение дела пройдет быстро: успеют уложиться в два, два с половиной дня. После такого заявления судья ушел в месячный отпуск. 

По завершению одного из заседаний Дмитрий Никулин в разговоре с корреспондентом «Бизнес Новостей», заявил, что раскаивается:

«Но я готов. Виноват, по-любому. Готов к любому решению. Самое страшное, что потерял близкого человека. Этого я уже не исправлю никогда и мне с этим жить. Все остальное... Ну что сейчас делать?» – сказал подсудимый. 

В тот же день прокурор дал оценку преступным действиям экс-депутата: «Указанная ОГ [здесь и далее – организованная группа] характеризовалась признаками устойчивости и сплоченности, что выражалось в стабильности состава ОГ в период с 21 января 2010 года и до момента задержания ее участников правоохранительными органами 8 октября 2018 года». 

Позже «самое быстрое» вынесение приговора затягивалось: сначала из-за слишком большого объема письменных материалов дела, потом – из-за госпитализации Дмитрия Никулина с коронавирусом. 

13 мая судебные слушания были приостановлены. 

Возобновлены только 11 августа.

Несмотря на желание Никулина побыстрее отправиться в колонию (он неоднократно приходил на суд с сумкой и рюкзаком), рассмотрение дела в суде заняло почти 5 месяцев. 

Сегодня вынесен приговор.

«С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, – сообщили в облпрокуратуре. – Осужденный взят под стражу в зале суда. Отбывать основное наказание он будет в колонии общего режима».

Приговор не вступил в законную силу. Предварительное следствие проведено региональным управлением СКР.


18 марта Александра Рыболовлева признали виновным и назначили наказание – 3 года лишения свободы. Дело рассмотрели за 9 дней. 

9 апреля Анатолия Ганьбу приговорили к 2 годам и 9 месяцам колонии общего режима. Дело рассмотрели меньше, чем за месяц.

22 апреля приговор вынесли Олегу Чичибабину, приговорив его к 2,5 годам лишения свободы. Дело рассматривали чуть больше месяца.

За судебными процессами следит Елизавета Захарова
VK TW
0
Гость
Дорогой автор! Вас сегодня не было на приговоре, поэтому просим не уподобляться осужденным и обвиняемым в воровстве и указать источник, с которого вы взяли информацию. А это - Newsler.ru.
Имя Цитировать
0
Елизавета Захарова
Дорогой Гость! Если вы не дочитали текст до конца, то это полностью ваша вина. Наш источник – прокуратура Кировской области.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте