Чиновники предупредили об ответственности за кражу Жуковлянских валунов

Чиновники предупредили об ответственности за кражу Жуковлянских валунов

04.08.2021 11:35:57 758 0
«По КоАП, для физлиц штраф накладывается от 3-4 тыс рублей, а в соответствии с Уголовным кодексом тот же административный штраф может доходить до 200 тыс. рублей», – об этом сообщила Надежда Харитонова, начальник отдела охраны окружающей среды министерства охраны окружающей среды Кировской области.

С особо охраняемой территории местного значения «Жуковлянские шаровидные конкреции» в Котельничском районе продолжают исчезать валуны и глыбы, возраст которых более 250 млн лет. Очередная попытка украсть Жуковлянский валун была предпринята в конце июля.

«Жуковлянскиие шаровидные конкреции» могут посещать все, но на них установлен режим особой охраны и, естественно, действия, которые причиняют вред этим объектам, ни в коем случае не допустимы. Что значит взять и переместить себе на участок один из валунов, относящихся в соответствии с законом к объектам национального достояния?» – сказала Харитонова в программе «Дневной разворот» на радио «Киров Град» (региональный партнер «Эха Москвы» 16+).

Гость студии напомнила, что в Кировской области только одна особо охраняемая природная территория – заповедник «Нургуш». Ее свободное посещение запрещено без сопровождения и разрешения сотрудников и администрации заповедника.



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте