Делегация Кировской области стала победителем XII Всероссийского форума «Вместе ради детей»

Делегация Кировской области стала победителем XII Всероссийского форума «Вместе ради детей»

18.09.2021 13:00:38 1012 0

Победу одержали специалисты Кировского центра социальной помощи семье и детям за проект «Мама - Life».

На днях в Сургуте прошел XII Всероссийский форум «Вместе ради детей», организованный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Форум объединил более 1300 специалистов со всей России, работающих в сфере поддержки семей с детьми. Кировскую область на Всероссийском форуме представила делегация специалистов трех учреждений социального обслуживания региона. Они презентовали коллегам из других регионов два социальных проекта «Семья. Перезагрузка!» и проект «Мама-Life».

Участники форума поучаствовали в профессиональных тематических площадках, тренингах и мастер-классах. Также для них организовали экскурсии в социальные учреждения Сургута и Сургутского района, где специалисты делились своими знаниями, опытом и наработками при работе с семьями и детьми.

Делегация из Кировской области заняла 1 место в номинации «Никому не отдам». Заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями центра помощи семье и детям Ивана Рустамовна представила опыт региона в реализации проекта «Мама-Life», направленный на профилактику отказов от новорожденных и помощь несовершеннолетним беременным и родившим детей женщинам.

Фото-8.jpg

Проект «Мама-Life» реализуется Кировским центром социальной помощи семье и детям второй год. Разбудить материнские чувства у женщин, настроенных отказаться от своих новорожденных малышей или прервать нежелательную беременность, поддержать будущую маму и сделать так, чтобы в череде непростых ситуаций она не опускала руки, в итоге дав возможность малышу родиться и расти в родительской любви и заботе. Все это отражается в нашем проекте. Более 80 женщин изменили решение об отказе от новорожденного ребенка и сохранили семью, - рассказывает Ивана Касьянова.

 Фото-11.jpg

Одна из программ проекта – «В ожидании чуда» направлена на воспитание у беременной женщины материнских чувств, чтобы будущая мама поняла, какую непоправимую ошибку она может совершить, отказавшись от ребенка.

Технология «Мой малыш» предполагает формирование ответственного родительства, укрепление детско-родительских отношений. Специалисты обучают маму грамотному уходу за малышом, также с родителями работает педиатр.

«Школа заботливой мамы» больше времени отводит выстраиванию гармоничных отношений с детьми и другими членами семьи, учит, как выйти из непростого послеродового периода и как ухаживать за собой и ребенком, не забывая при этом о муже и старших детях.

Востребована у женщин также консультативная служба, где они могут получить совет психолога, врача, юриста и социального работника. 

Летом этого года проект «Мама-Life» был презентован и главе региона Игорю Васильеву.

По словам руководителя Марины Гордеевой, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сегодня активно решает государственные задачи, программы Десятилетия Детства и национального проекта «Демография».

Задача фонда – продвигать эффективные социальные практики и развивать современные службы помощи семьям, столкнувшимися с трудностями, способствовать преодолению бедности семей с детьми, заниматься профилактикой сиротства, помогать детям, оставшимся без попечения родителей, подросткам, которые находятся в конфликте с законом и стоят на различных видах учета. В зоне повышенного внимания остается активная поддержка семей с детьми-инвалидами, развитие ранней помощи, создание сети микрореабилитационных центров, благодаря которым появляется возможность обеспечить ребенку эффективную и непрерывную помощь вне зависимости от того, где живет семья – в областном центре или в отдаленном районе, – сказала Марина Гордеева.

Добавим, что благодаря социальным проектам в Кировской области семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, оказывается всесторонняя помощь.

Так, в этом году Областной и Кирово-Чепецкий реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями получили грантовую поддержку Фонда на реализацию проектов «Спутник. Траектория движения – особое детство» и «Мы вместе, мы рядом!».

Проекты предусматривают создание «микрореабилитационных центров» для детей с ограничениями по здоровью. Реализация проектов возможна в двух формах. В рамках первой – «домашний микрореабилитационный центр» – специалисты выезжают к семье и обучают родителей правильно выполнять комплекс реабилитационных упражнений в домашних условиях с учётом индивидуальных особенностей ребенка и использовать специальное оборудование. По второй форме – «выездной микрореабилитационный центр» команда специалистов выезжает в определённый район области и проводит на базе комплексного центра социального обслуживания населения курс реабилитационных мероприятий маленьким жителям этого района, как в групповом, так и в индивидуальном формате. В обоих случаях специалисты реабилитационных центров будут на связи с родителями для необходимых разъяснений и консультаций.

В течение нескольких лет представители сфер социальной защиты, здравоохранения и образования ведут совместную работу по оказанию ранней помощи семьям с детьми на территории всей Кировской области. На сегодняшний день на территории области работают 44 службы ранней помощи, свыше 500 специалистов служб обучены новым технологиям и методикам помощи детям в возрасте до 3-х лет с отклонениями в развитии и здоровье. С 2018 года ежегодно свыше 3500 детей с отклонениями в развитии и здоровье в возрасте до 3 лет получают раннюю помощь, – добавила министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

Специалисты служб ранней помощи отмечают, что дети, которым уже исполнилось 3 года, после получения комплексной реабилитации имеют больше шансов ходить в обычный детский сад, обучаться в обычной школе, общаться со своими сверстниками.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте