Экономист указал на главную проблему борьбы с кибермошенниками

Экономист указал на главную проблему борьбы с кибермошенниками

11.05.2021 16:03:07 640 0
Центробанк разрабатывает проект закона, который позволит увеличить возврат средств тем, кто стал жертвой кибермошенников, сообщают «Известия».
Замначальника департамента информбезопасности Центробанка Артем Сычев в комментарии изданию заявил: если инициатива регулятора будет одобрена, то судебные процессы по мошенническим делам будут протекать без привлечения истца и ответчика. Кроме того, счет, операции по которому выглядят сомнительными, будет заблокирован.

Кировский экономист, консультант по инвестициям и финансам Константин Кропанев в комментарии «Бизнес Новостям» отметил, что правоохранительные органы и финансовые власти недостаточно активно сотрудничают между собой.

«Все зависит от Центрального банка, насколько оперативно он будет реагировать на те или иные жалобы. Но помимо этого существует еще проблема взаимодействия между различными ведомствами. Кто у нас идет в Центральный банк? Когда имеют место те или иные мошеннические действия, потерпевший идет в полицию. Должно быть налажено сотрудничество между полицией и Центральным банком, а также другими органами, которые имеют полномочия блокировать счета и защищать интересы потенциальных жертв», – говорит эксперт.

По его словам, зачастую получается так, что ответственные структуры не в состоянии своевременно отреагировать на поступающие жалобы, и мошенники без проблем выводят денежные средства, которые получили обманным путем.

«В большинстве случаев получается, что ЦБ, что полиция запаздывает с реагированием на подобного рода случаи. Например, у нас на территории и России в целом, и на территории Кировской области существуют ряд организаций, которые имеют признаки финансовых пирамид. Но, к сожалению, ни полиция, ни ЦБ не могут применить к ним никаких превентивных мер. Они ждут, когда будут некие конкретные жалобы, какие-то пострадавшие. Решение, которое прорабатывает регулятор, правильное, но я не знаю, насколько проблему можно будет решить одним шагом. Необходимо разработать нормативные акты, которые бы позволили с помощью превентивных действий решать проблему», – заключил Константин Кропанев.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте