Факторы цены: что может повлиять на стоимость недвижимости?

Факторы цены: что может повлиять на стоимость недвижимости?

18.11.2021 17:38:14 1149 0

Этот вопрос в первую очередь интересует продавцов жилья на вторичном рынке, которым нужно верно оценить свою недвижимость, чтобы поиск покупателей не затягивался. Цены на квартиры могут значительно различаться даже на одной улице, не говоря уже о разных районах города.

Локация

Если рассматривать стоимость квадратного метра в разрезе города, то жилье в центре будет стоить дороже жилья на окраинах; квартиру в районе с развитой инфраструктурой удастся продать дороже, нежели в микрорайоне, который только начнет застраиваться. Особенно заметно влияние транспортной доступности в крупных городах: сайт недвижимости в Москве покажет, что в зависимости от близости к центру разница в цене между похожими предложениями может составлять до 30%.

Стройка за окном тоже может повлиять на цену: с продажей такого жилья лучше повременить до того момента, как наиболее шумные работы будут завершены.

Инфраструктура

Если же исключить географическую составляющую, то повышает стоимость жилья просторная придомовая (желательно закрытая) территория со спортивными и детскими площадками, с ландшафтным дизайном. Ценят покупатели и дворы без машин, но с парковкой по внешнему периметру жилого комплекса. Важно и благоустройство района в целом: продать квартиру дороже можно, если недалеко от дома есть парк для прогулок, обустроенная набережная с велосипедными дорожками. Жилье вблизи промышленных объектов или недалеко от свалок будет стоить дешевле. Цена квартиры радом с кладбищем может быть ниже на 10-15% при прочих равных обстоятельствах. Исключением может быть разве что кладбище в историческом центре, где дефицит предложения жилья.

Дом и этаж

Возраст дома также влияет на стоимость квартир. В хрущевке и новостройке комфорт-класса стоящих по соседству разница в цене может быть двукратной за аналогичную площадь. Но даже если сравнивать стоящие неподалеку дома недавней постройки, то квартиры в ЖК эконом-класса будут дешевле квартир бизнес-класса.

Цена на 5-7% ниже рыночной может быть у квартир на первом и последнем этажах в домах старого жилого фонда. В высотках же с видовыми квартирами придется доплатить за живописный вид из окна.

Ремонт

На вторичном рынке продаются не только «стены», но и ремонт. Вкусы у покупателей разные, но негативно может отразиться на стоимости жилья плохое состояние коммуникаций, скрипящие полы, длительное отсутствие ремонта в подъезде. Хороший ремонт увеличивает цену, но иногда собственники переоценивают его значение: делать дорогой ремонт, чтобы продать квартиру по цене значительно выше рыночной, не стоит.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте