Федеральный проект по переобучению граждан 50 лет и старше успешно реализуется в области

Федеральный проект по переобучению граждан 50 лет и старше успешно реализуется в области

25.11.2020 14:27:43 313 0

По направлению центров занятости населения можно бесплатно повысить квалификацию или получить новую специальность.

В этом году в регионе продолжается реализация национального проекта «Демография». В рамках федерального проекта «Старшее поколение» граждане в возрасте 50 лет и старше могут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование.

 Начальник управления Государственной службы занятости населения Кировской области Руслан Бондарчук сообщил, что профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста проводится во всех районах.

 Татьяна Ичетовкина почти всю жизнь проработала в сфере культуры. По окончании школы она получила образование по специальности «библиотекарь» в Кировском колледже культуры, а затем стала работать по профессии. В должность заведующей детской библиотекой пгт Афанасьево Ичетовкина вступила 9 лет назад, но продолжает регулярно проходить курсы повышения квалификации.

 «Можно сказать, что я учусь всю свою жизнь. У нас есть график прохождения аттестации, необходимо постоянно развиваться, узнавать что-то новое. В этом году директор центральной районной библиотеки предложила мне пройти курсы от центра занятости населения и получить новую специальность», – рассказывает она.

 Для получения диплома о профессиональной переподготовке по специальности «Менеджмент в сфере культуры и искусства» Татьяна в течение двух месяцев выполняла задания от учебного центра. Обучение проходило в заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий. Задания были разделены на модули, а учебные материалы высылались на электронную почту. Приступить к выполнению следующего модуля можно было только после выполнения тестовой работы и проверки ее куратором. После обучения требовалосьнаписать дипломную работу с опорой на опыт работы своей библиотеки.

 «В онлайн-формате я проходила обучение впервые, поэтому было интересно попробовать такую форму освоения материала. Очень понравилось отношение и поддержка куратора, которая звонила, интересовалась успехами, подбадривала. В изучении материалов не было никаких трудностей. Я считаю, что новые знания никогда не бывают лишними, поэтому посоветовала бы и другим гражданам воспользоваться возможностью и пройти курсы по направлению от центра занятости», – комментирует Татьяна Ичетовкина.

 «Реализация национального проекта «Демография» направлена, в том числе, на поддержку граждан старшего поколения. Важно, чтобы у каждого из них была возможность повысить свою квалификацию, а также получить новую специальность с учетом современных потребностей рынка труда. Для лиц, получивших направление от центра занятости, это обучение абсолютно бесплатное», – говорит первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

 С начала года по области к профессиональному обучению приступили 1167 граждан, из которых 1077 человек уже получили документы о прохождении обучения.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте