Губернатор оценил техническое развитие сельских школ

Губернатор оценил техническое развитие сельских школ

23.11.2020 18:06:52 260 0

В Фаленках в школе с углубленным изучением отдельных предметов в этом году открылся центр цифрового, технологического и гуманитарного профиля «Точка роста».

Игорю Васильеву продемонстрировали возможности новой образовательной площадки и познакомили с музеем «История школы» и комнатой Юнармии.

 Сейчас в школе обучается 527 человек. С 2018 года образовательная организация стала государственной опорной школой Фаленского района, предоставляя свои технические и кадровые возможности малым сельским школам.

 В «Точке роста» завершается оснащение кабинетов, но уже сейчас в обновленных помещениях идут занятия. Директор школы Сергей Шулятников поблагодарил за новые образовательные возможности для учащихся –дети, обучающиеся в сельских школах, тоже могут использовать современную технику и изучать предметы на более продвинутом уровне.

 Игорю Васильеву показали оборудование и продемонстрировали его технические возможности. Губернатор пообщался с учащимися, узнал, как они используют новое оборудование и чем оно может им помочь для самоопределения и получения в дальнейшем профильного образования.

 «Мы с Дмитрием Курдюмовым активно участвуем в работе подгруппы «Образование» Госсовета, и там обсуждаются такие важные вопросы, как развитие и поддержка сельских школ, каким образом там должно быть построено образование и воспитание. Самое главное – это воспитание наших детей, получение качественного образования вне зависимости от того, где они проживают – в большом городе или малом селе. Мы не знаем, где родится новый гений, и должны дать всем детям без исключения одинаковый доступ к качественному образованию, чтобы поддержать ребенка, привить ему правильные принципы дальнейшей жизни еще в школе», - прокомментировал Игорь Васильев.

 По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, во все «Точки роста», открытые на базе опорных школ, поставлено современное оборудование по учебным предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также для организации проектной деятельности – 3D-принтеры, ноутбуки, шлемы виртуальной реальности, смартфоны и другое. Планируется, что центры станут мини-кванториумами, где дети смогут познакомиться с новым оборудованием.

 «В регионе созданы и успешно работают детские технопарки «Кванториум» в Кирове, Кирово-Чепецке, Омутнинске. Но мы хотим, чтобы такие современные образовательные пространства появились в каждом районе области, были максимально приближены к детям из сельской местности. Эту задачу сейчас помогает реализовать национальный проект «Образование». В следующем году этот проект будет продолжен – будет создано еще 187 точек компетенций», – рассказывает Дмитрий Курдюмов.

 Оснащение оборудованием также направлено на повышение успеваемости школьников за счет использования в процессе обучения новых образовательных программ и технологий, а также программ дополнительного образования.

ФАЛЫ3.png

 Кроме того, Игорь Васильев осмотрел экспозицию музея «История школы». Музей работает с 1998 года, в трех залах собрано более 4 000 экспонатов. Основной фонд Комнаты Боевой Славы представлен экспонатами, привезёнными поисковым отрядом «Высота» с мест боевых действий Великой Отечественной войны из Новгородской и Ленинградской областей, где отряд участвовал в 25 Вахтах Памяти. Здесь собран материал об участниках войны – фаленцах, выпускниках, закончивших военные училища, воинах, проходивших службу в Афганистане и других «горячих точках». Губернатору рассказали, что Музей является центром патриотического воспитания учащихся. Здесь проводятся многочисленные экскурсии, выставки, конкурсы, встречи, мероприятия, посвященные памятным датам России.

 В школе развивается юнармейское движение, оборудована комната юнармейца. Движение «Юнармия» в Фаленском районе насчитывает 40 бойцов. Он стал пятым из тринадцати районов, где оборудованы комнаты «ЮНАРМИИ» при финансовой и организационной поддержке со стороны депутата Государственной Думы РФ Рахима Азимова и Регионального центра военно-патриотического воспитания Кировской области, подведомственного министерству образования региона.

 

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте