«Депутаты иногда голосовали так, как хотели» – Иван Строй на суде по делу Быкова

«Депутаты иногда голосовали так, как хотели» – Иван Строй на суде по делу Быкова

Елизавета Захарова 21.01.2022 11:00:56 3431 0
В Первомайском суде города Кирова допросили начальника управления культуры администрации города Кирова Ивана Строя. ОН проходит свидетелем по делу Владимира Быкова. В суд его вызвала сторона защиты.

В пору, когда Владимир Быков занимал пост главы города, Иван Строй был депутатом кировской гордумы. Поэтому сначала вопросы адвокатов фигуранта дела касались взаимодействия Быкова с депутатами: находились ли последние в зависимости от первого, оказывал ли тот давление или обязывал голосовать определенным образом. На все вопросы Строй отвечал отрицательно. 

Впоследствии речь зашла о работе фракции «Единая Россия»: принимались ли консолидированные решения по тем или иным вопросам и были ли они обязательные к выполнению. Также адвокаты затронули и роль самого Быкова во фракции. 

Свидетель отметил, что Владимир Быков не был руководителем фракции и его мнение не было обязательным для депутатов. 

На вопросы по земле в парке Победы свидетель сообщил, что в принятии решения никто на него не давил, да и остальные депутаты не ссылались на принуждении в выборе голоса. Он еще заметил, что «иногда депутаты голосовали так, как хотели. Ничего с ними не происходило». 

Во время судебного допроса Иван Строй также высказал позицию, что депутатов сложно ввести в заблуждение или обмануть, так как перед вынесением на заседание думы вопрос многократно прорабатывается профильными специалистами и обсуждается на комиссиях. Сам Строй ни в одной из комиссий, которая бы рассматривала вопросы, связанные с изменением функциональной зоны застройки земли в парке Победы и выдачей разрешения на получения МБУ ЦДС кредита, не состоял. 

«Я уверен, что ни один депутат не проголосовал против. Ведь это необходимость для продолжения деятельности предприятия», – пояснил свидетель насчет кредитования диспетчерской службы. 

В свою очередь, государственный обвинитель уточнил у Строя: как он считает, есть ли разница между лидером и председателем фракции и кем был Быков? 

«Председатель – это должность, а лидер – это неофициальный, неформальный статус. Лидеры могут быть у всех членов фракции разные и их может быть несколько», – подчеркнул Строй.

Позже он добавил, что Быков участвовал в заседаниях фракции как депутат. Однако его показания у следователя отличались от этого убеждения. Ранее – в ходе следственных действий – Строй сообщил, что на фракциях «Единой России» председательствовал Быков.  

В суде этот факт Строй опроверг, отметив, что мог неправильно выразиться при даче показаний. И что Владимир Быков не был никогда руководителем фракции.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте