Как в стране работает система обращения с опасными отходами под контролем Федерального экологического оператора

Как в стране работает система обращения с опасными отходами под контролем Федерального экологического оператора

16.04.2023 22:01:25 583 0
Новые правила по обращению с отходами I и II классов опасности заработали в России с 1 марта 2022 года. С этого времени «единым окном» для работы всех участников рынка в соответствии с постановлением Правительства РФ стал Федеральный экологический оператор, входящий в Госкорпорацию «Росатом».

Аудит для операторов

Всё взаимодействие предприятий, которые хотят сдать отходы I и II класса опасности, с операторами по их транспортированию, обезвреживанию и утилизации обеспечивается на базе единой информационной системы ФГИС ОПВК. Она объединяет участников и обеспечивает надлежащий учет и контроль за движением отходов – с момента образования до утилизации. На платформе можно заключать договоры, подавать заявки на вывоз в режиме реального времени и оперативно обмениваться электронными документами.

В настоящее время в ФГИС ОПВК зарегистрировано свыше 71 тысячи пользователей из всех регионов страны. Это более 41 тысячи организаций – больше половины от всех представителей отрасли обращения с отходами I-II классов опасности. Подключились и операторы по транспортированию: пока зарегистрировались около 2 тысяч юрлиц, хотя лицензию на обращение с такими отходами имеют более 6,5 тысячи. Операторов по утилизации отходов в системе 166, однако лицензия есть у более чем 800 юридических лиц.

— Все операторы, которые заключают договор с ФЭО, в обязательном порядке проходят технический аудит. Это отдельно созданная служба, в которой работают бывшие специалисты контрольно-надзорных ведомств. На текущий момент проведено 31 контрольное мероприятие, в планах до конца 2023 года провести еще 59 выездов на объекты, – прокомментировала начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко.

Среди основных выявленных нарушений она назвала отсутствие необходимого оборудования, специализированных установок или осуществление деятельности по обращению с отходами по адресу, не соответствующему указанному в лицензии. 

В рамках контракта мы, безусловно, даем время на приведение объекта в надлежащее состояние. Если нарушения не устраняются, информация направляется в Росприроднадзор для принятия соответствующих мер реагирования, – добавила Наталья Кривенко.


«Вторая жизнь» отходов

Для решения проблемы дефицита перерабатывающих мощностей параллельно, начиная с 2020 года, «Росатом» создает 7 экотехнопарков для экологически безопасного обезвреживания и утилизации отходов I и II классов. Мощности по переработке каждого – до 50 тысяч тонн в год. Экотехнопарки будут представлять собой высокотехнологичные производственные комплексы со всей необходимой инфраструктурой и лучшим современным оборудованием.

Образующиеся продукты переработки востребованы в промышленности. К примеру, шлак из печи может применяться в качестве пересыпного, изолирующего материала на полигонах ТКО. Смесь солей кальция и натрия – в химической промышленности и в качестве композиционной добавки при производстве цемента. Оксиды металлов и солевые концентраты – в химической, агрохимической, металлургической промышленности и стройиндустрии.

Один из экотехнопарков, напомним, создается на базе бывшего завода по уничтожению химического оружия «Марадыковский» и в 2024 году заработает на территории Кировской области в пгт. Мирный. 

— В настоящее время в соответствии с положительным заключением государственных экспертиз, полученным разрешением на строительство и государственным контрактом в Мирном выполняются работы подготовительного периода, демонтируются строительные конструкции существующих зданий и сооружений, технологического и инженерного оборудования и систем. Параллельно осуществляется работа по пересмотру проектной документации в части использования импортного технологического оборудования, – рассказал начальник службы проектов в сфере экологии ФГУП «ФЭО» Артем Поляков.

Вопрос подготовки высокопрофессиональных кадров для работы будущих предприятий по утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов решается уже сегодня. В частности, в средней школе в Мирном с 2020 года реализуется проект «Менделеевские классы», направленный на популяризацию профессии промышленного эколога. Ученики «Менделеевских классов», помимо углубленного изучения химии и математики, активно участвуют в проектной деятельности и экологических экспедициях.


Комфортная социальная среда

Ежегодно в регионах своей деятельности Федеральный экологический оператор проводит благотворительный конкурс социально значимых проектов, сбор заявок стартовал с 1 апреля. В конкурсе могут принять участие некоммерческие организации и общественные объединения, способствующие созданию и поддержанию комфортной социальной среды. Реализовать свои проекты победители должны будут до 15 декабря.

По итогам проведения конкурса в прошлом году ряд проектов был реализован в Кировской области. В их числе – обустройство игровых площадок, строительство спортивной площадки (включая приобретение уличных тренажеров и малых архитектурных форм), а также приобретение интерактивного и компьютерного оборудования для средней школы в Мирном.

Всю подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте Федерального экологического оператора.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте