Какие изменения коснулись рынка удобрений в последние три месяца – материалы газеты

Какие изменения коснулись рынка удобрений в последние три месяца – материалы газеты

Елизавета Захарова 15.05.2022 18:10:01 1131 0
В 2022 году прогнозируется рост цен на удобрения на 70%. Об этом говорится в 
докладе «Перспективы рынка сырьевых товаров», опубликованном Всемирным банком. Документ отражает влияние спецоперации на рынок.

«Индекс цен на удобрения вырос почти на 10% (в годовом выражении) в I квартале 2022 года, следуя прошлогоднему тренду, когда удобрения за год подорожали на 80%  из-за перебоев с поставками и торговых ограничений в Китае. Прогнозируется, что цены на удобрения вырастут почти на 70% в 2022 году, прежде чем снизятся в 2023 году»,  – цитируют доклад РИА Новости.

Основными причинами такой динамики стали и резкий рост затрат на производство, и перебои с поставками из России и Белоруссии, и продление китайских экспортных ограничений. Кроме того, всплеск цен на сырье повлек за собой сокращение производства. Например, в Европе причиной сокращения объемов стал рост стоимости природного газа. Из-за конфликта на Украине возникают и проблемы с логистикой между Россией и другими странами. 

photo_2021-10-01_10-46-19.jpgКак рассказала «БН» коммерческий директор ООО «Верхнекамские удобрения» Анна Торская, из-за событий последних месяцев условия экспорта продукции действительно нарушены. 

«На текущий момент ситуация с экспортом в иные страны достаточно сложная. С одной стороны, прямого запрета на экспорт нет, с другой – есть целый ряд логистических и финансовых проблем: многие европейские порты отказываются принимать российские суда, а также заключать договоры из-за сложности в проведении международных оплат (крупнейшие российские банки под санкциями и отключены от системы SWIFT, также важны репутационные риски, связанные с сотрудничеством с российскими компаниями)», – говорит Торская. 

Эти факторы влекут за собой перестройку деятельности многих крупнейших производителей удобрений в России – «приходится принимать решения ситуативно и искать нетривиальные решения для доставки удобрений конечным потребителям». По словам эксперта, эти факторы делают рынок достаточно нестабильным и необходимо время для налаживания бизнес-процессов в новых мировых реалиях. 

«Прекращение поставок удобрений в крупнейшие аграрные страны – это прямая угроза мировой продовольственной безопасности, поэтому данный сценарий нереалистичен и решение обязательно будет найдено. Я не верю в ситуацию, когда внутренний рынок будет перенасыщен дешевыми удоб-рениями из-за невозможности их экспортировать. А вот еще больший рост общемировых цен на удобрения из-за возросших цен на газ и разрывы логистических цепочек вполне вероятен», – добавила Анна Григорьевна.

При этом рассказала и о другой логистической проблеме – постоянно меняющихся ценах на транспорт. 

«Мы произвели товар и должны доставить его до клиента либо автомобильным транспортом, либо железнодорожным. В последнее время стоимость перевозки значительно повысилась. Если мы говорим об автоперевозках, то из-за дефицита запчастей и их удорожания увеличилась стоимость обслуживания машин. Дополнительно появились риски не найти нужные для ремонта запчасти. Оба фактора ведут к удорожанию перевозок. Сейчас мы заключаем контракты с оговоркой: если на момент перевозки ее стоимость вырастет, то клиент должен это компенсировать. И мы, и клиент, находимся в ситуации неопределенности, что, конечно же, усложняет ведение бизнеса», – отметила коммерческий директор «Верхнекамских удобрений».

Под давлением внешних и внутренних экономических условий спрос на фосфорные и калийные сельскохозяйственные удобрения сильно упал. Аграрии в непростых условиях расставляют приоритеты в пользу азотных удобрений, необходимых для проведения посевной, – не в пользу удобрения почв. 

«Аграрии в шоке: вся техника импортная, курс валюты не стабильный, посевной материал – импортный, произошло существенное удорожание заемных средств и, надо сказать, что вся сельскохозяйственная отрасль крайне сильно закредитована. Если раньше аграрии запасались всеми необходимыми для почвы удобрениями – азотными, фосфорными и калийными, то сейчас они сосредоточены на самом необходимом для посевной в угоду приобретения посевного материала, обслуживания техники и азотных удобрениях, необходимых для проведения успешной посевной кампании. Они ушли в режим очень жесткой экономии в ситуации очень высокой турбулентности по всем направлениям. «Верхнекамские удобрения» не снижают объемы производства, надеясь, что ситуация стабилизируется. До начала этих событий мы были законтрактованы на два-три месяца вперед – свободного товара не было. Сейчас мы продаем «месяц в месяц» с небольшим остатком», – подчеркивает Анна Торская. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте