Хирурги Кировской областной клинической больницы установили пациенту искусственную аорту

Хирурги Кировской областной клинической больницы установили пациенту искусственную аорту

03.06.2021 17:47:03 559 0

В Кировскую областную клиническую больницу с жалобой на дискомфорт в животе обратился 58-летний Валерий Гарипов. В ходе обследования у мужчины выявили аневризму аорты. Пациента госпитализировали, аневризму удалили, а аорту заменили на искусственную.

Валерий Гарипов провел в больнице всего 12 дней и уже отправился домой. Как говорит сам мужчина, бодрым и здоровым. Еще пациент поблагодарил врачей за проделанную работу.

По словам заведующего отделением сосудистой хирургии Кировской областной клинической больницы Михаила Мотовилова, аорта является самым крупным сосудом в организме человека, а ее заболевания относятся к одним из самых тяжелых состояний. Аневризма – это патологическое локальное расширение аорты, вызванное слабостью ее стенки. Такое состояние может привести к разрыву сосуда и массивному внутреннему кровотечению, опасному для жизни человека.

Главврач больницы Вадим Ральников рассказал, что у большинства пациентов с аневризмой брюшной аорты не возникает никаких симптомов. Обычно об этом диагнозе узнают случайно во время ультразвукового исследования органов брюшной полости или томографии, которые назначаются совсем по другим показаниям. Подобные операции в Кировской областной клинической больнице проходят около 20 раз в год.

Также в отделении сосудистой хирургии областной больницы успешно проводят операции по лечению других патологий аорты, брахиоцефальных артерий, артерий нижних конечностей и других магистральных сосудов.

– В отделении сосудистой хирургии нашей клиники в год выполняется более 1200 оперативных вмешательств, из них порядка тысячи реконструктивных операций на артериальном русле, – подчеркивает Вадим Ральников. – Подобные оперативные вмешательства выполняются в клинике около 5 лет. Это стало возможным, благодаря постоянному повышению квалификации медицинских работников и поступлению нового современного оборудования, в том числе высокотехнологичного.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов напомнил, что лечение в Кировской областной клинической больнице доступно каждому в рамках полиса ОМС, как для жителей Кировской области, так и для других регионов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте