Кировчанка рассказала о том, как стала добровольцем для испытания вакцины от коронавируса

Кировчанка рассказала о том, как стала добровольцем для испытания вакцины от коронавируса

23.11.2020 13:59:33 307 0
43-летняя Ирина Шихарбеева участвовала в клинических исследованиях новой вакцины против COVID-19, разработанной институтом им. М. П. Чумакова. 

20 октября добровольцам поставили прививки, после чего они 16 дней находились в клинике КГМУ под наблюдением специалистов. Сейчас Ирина живет обычной жизнью, но регулярно посещает врачей, которые следят за ее самочувствием.

Чтобы принять участие в исследованиях, женщина в числе 200 других желающих прошла отбор. Главное условие - абсолютное здоровье испытуемого. В итоге она попала в ряды 70 добровольцев.

«Я решила стать добровольцем для испытания вакцины от коронавируса, потому что хотела защитить себя и принести пользу людям. Я живу одна, поэтому решение о вакцинации принимала самостоятельно. Родным я даже не стала об этом говорить, чтобы не волновать их. Сама я при этом нисколько не волновалась. Во время моего пребывания в стационаре они все равно случайно узнали об этом, но отнеслись нормально.

После тщательного обследования меня пригласили на вакцинацию. Мы 16 дней лежали в стационаре, условия там были отличные, все прошло хорошо. Каждый день нам измеряли температуру, контролировали самочувствие, мы находились под круглосуточным наблюдением, сдавали анализы. Состояние у меня было обычное, никаких изменений в самочувствии я не заметила, температура в норме, как и все другие показатели. Затем нас выписали домой под амбулаторное наблюдение», - рассказывает Шихарбеева.

Сейчас она регулярно посещает врача и на каждом приеме сдает анализы – кровь, мочу, мазок на коронавирус. При этом Ирина продолжает работать (она - индивидуальный предприниматель) и ежедневно заполняет дневник здоровья, где записывает температуру тела и общее самочувствие.

Ирина призналась, что прививку ставить было не страшно. В свое время она отучилась на ветеринара и имеет представление, что такое вакцина. По словам Шихарбеевой, заразиться в жизни коронавирусом гораздо страшнее, чем сделать прививку, в которой вирус инактивирован.

Еще один доброволец – 35-летний военный пенсионер Игорь Клюкин узнал о вакцинации от знакомых и решил принять в ней участие. Руководствовался в первую очередь заботой о своих близких, в том числе о 6-летнем сыне.

«Хочу, чтобы в мире появилась вакцина от этой страшной болезни. От этого зависит безопасность и будущее наших детей. Чувствую себя отлично, никаких симптомов у меня не было ни в клинике, ни сейчас. Очень надеюсь, что вакцина окажется эффективной и защитит людей от коронавируса», – объясняет он.

DSC07286.jpg

По словам руководителя центра клинических исследований Кировского медуниверситета Надежды Яговкиной, исследования новой вакцины против COVID-19, разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН, прошли в штатном режиме, в соответствии с протоколом.

«Не было никаких проблем, которые могли бы вызывать у нас трудности. В настоящее время мы не можем сказать, что исследование остановилось, потому что впереди предстоит огромная работа. Было три центра в России, где проходили эти исследования, поэтому надо свести информацию, проанализировать ее и ждать выводы. Ориентировочно это будет к середине декабря. Мы ждем, когда наша вакцина будет зарегистрирована, потому что это классическая вакцина на мертвом вирусе, которая в принципе по всем параметрам должна быть эффективна. Сейчас население болеет и страшится заболеваемости. Врачи хотят работать спокойно, пациенты хотят жить спокойно, поэтому вакцина нужна. Сама я обязательно буду прививаться. Еще я настоятельно рекомендую всем прививаться от гриппа. Иммунитет – это защита организма. Если мы будем защищены от гриппа, то и коронавирусом будем болеть меньше», – рассказывает Яговкина.

Из 70 добровольцев в Кирове примерно треть составили женщины. Всем двукратно ввели вакцину. Сейчас они находятся под контролем врачей – на каждом приеме проверяют артериальное давление, пульс, берут биохимический и общий анализ крови, смотрят функции печени, контролируют состояние иммунитета и развитие антител к коронавирусу.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что в ноябре в область поступила новая партия вакцины от гриппа. Она предназначена для вакцинации взрослого населения. 198 606 доз распределено между медицинскими организациями региона. В рамках первого этапа вакцинации в сентябре иммунизацией было охвачено более 216 000 жителей Кировской области, в том числе порядка 58 тысяч детей. В октябре в регион была поставлена вторая партия вакцины для иммунизации детей – более 69 тысяч доз. В условиях текущей эпидемиологической ситуации план вакцинации на 2020-2021 годы был увеличен до 60% от численности населения региона и составит 715 тысяч доз.

 Киров неслучайно был выбран одним из трех городов, где проходят клинические исследования новой вакцины против COVID-19. Правительство области и глава региона Игорь Васильев активно сотрудничают с Центром им. М. П. Чумакова. В октябре прошлого года в регионе создан научно-образовательный центр мирового уровня «Биополис».

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте