Команда кировских врачей помогла ребенку с редким генетическим заболеванием кожи

Команда кировских врачей помогла ребенку с редким генетическим заболеванием кожи

17.09.2021 16:25:49 960 0

Благодаря совместной работе специалистов детской и взрослой областных больниц мальчик находится сейчас в удовлетворительном состоянии.

История лечения 6-летнего мальчика началась с его рождения. Он поступил в Детскую областную больницу после роддома с полным поражением кожи, где ему поставили диагноз врожденный ихтиоз. Это редкое генетическое

заболевание, при котором кожа покрывается чешуйками и постоянно шелушится.

Когда к нам Детскую областную больницу перевели этого маленького пациента, он был весь в панцире из чешуек. Мы поставили ему диагноз врожденный ихтиоз или синдром Нетертона, который потом подтвердили наши коллеги из Москвы. В течение всей жизни мы пристально следим за его здоровьем и оказываем всю необходимую помощь, так как в виду заболевания у ребенка развивается остеопороз и другие болезни. Лекарства, которые необходимо принимать ребенку, к сожалению, могут вызывать такое осложнение, как мочекаменная болезнь. С этой проблемой к нам и обратились недавно родители нашего маленького пациента, – рассказала главный врач учреждения Наталья Муратова.

Случай – уникальный и сложный для лечения, так как мочекаменная болезнь возникает в детском возрасте крайне редко. А наличие у пациента ихтиоза и остеопороза создавало трудности для врачей, существовала вероятность разрушения костей в процессе лечения.

Раньше бы родителям пришлось искать федеральный центр, в котором им могли оказать необходимую помощь, но сегодня благодаря тесному сотрудничеству с врачами Кировской областной больницы и командной работе, мы можем оказывать такую сложную, необходимую помощь в наших медучреждениях, – подчеркнула Наталья Муратова.

Мальчику дробят камни ультразвуком в Кировской областной клинической больнице под контролем анестезиолога Детской областной больницы. Наблюдается положительная динамика, нарушения костных тканей нет. Родители ребенка с благодарностью отзываются о работе врачей двух больниц.

Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, во врачебной практике встречаются редкие случаи, когда ребенку требуется медицинская помощь, которую могут оказать только во взрослой больнице. В этих ситуациях только командная работа врачей может спасти жизнь ребенку.

IMG-20210806-WA0023.jpg

Как ранее отмечал первый заместитель председатель правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, медицинское сообщество региона отличает высокая компетентность, взаимовыручка, профессиональная поддержка и умение решать задачи любой сложности. Взаимодействие врачей несколько специальностей, часто из разных медицинских организаций позволяют оказывать помощь пациентам на высоком уровне, в том числе при сложных и редких заболеваниях.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте