Команда кировских врачей вылечила пациента с редкой патологией желудочно-кишечного тракта

Команда кировских врачей вылечила пациента с редкой патологией желудочно-кишечного тракта

Софья Русских 21.01.2022 14:21:21 1660 0
Мужчина заболел еще коронавирусом, состояние стало критическим, потребовалась срочная операция.

В областную клиническую больницу обратился 66-летний кировчанин. Около двух лет его беспокоили боли в животе после каждого приема пищи. Он прошел лечение у гастроэнтеролога, но это не помогло. В последние полгода состояние мужчины резко ухудшилось.

– За несколько месяцев я похудел почти на 20 кг, из-за болей в животе перестал нормально питаться. Кроме того, заболели ноги, стало трудно передвигаться, появилась хромота, не мог осилить больше 300 метров, – вспоминает кировчанин.

В клинике пациент прошел обследования, в том числе компьютерную томографию аорты с контрастированием. 

Заместитель главного врача КОКБ Владимир Янченко рассказал, что у пациента выявили стеноз чревного ствола – атеросклеротическое поражение артерии, которая снабжает кровью желудок печень, селезенку, поджелудочную железу и кишечник.

— Когда орган испытывает постоянный недостаток в кислороде и питательных веществах, происходит нарушение его функций. Однако, проявляется эта довольно редкая патология симптомами, характерными для других заболеваний внутренних органов, таких как гастрит, язвенная болезнь желудка, хронический панкреатит. Больного беспокоят боли в животе, вздутие, тошнота, потеря веса. Все эти симптомы объединяются в синдром «хронической абдоминальной ишемии». Диагностировать ее можно только с помощью высокоточного оборудования. Пациенту было рекомендовано хирургическое лечение стеноза чревного ствола, – пояснил специалист.

фото-24.jpg

Перед госпитализацией мужчина заболел коронавирусом, его госпитализировали в инфекционный госпиталь в Кирове. Из-за этого его состояние ухудшилось, требовалась срочная операция. Пациента перевели в отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Кировской областной клинической больницы.

– У мужчины в любой момент могло развиться острое нарушение кровоснабжения желудка и кишечника, которое грозит некрозом, перфорацией органов и перитонитом. В таком состоянии высока вероятность смертельного исхода, поэтому требовалось неотложное оперативное лечение, – пояснил Владимир Янченко.

Хирурги провели операцию, восстановили кровоток в артериях ЖКТ и пациента перевели обратно в инфекционный госпиталь долечиваться от коронавируса. Через несколько дней его выписали. Сейчас мужчину ничего не беспокоит.

– Грамотная организация лечебного процесса позволила в рамках одной госпитализации пролечить пациента от основного заболевания и коронавируса. Специалисты областной больницы постоянно совершенствуют свои знания, умения и навыки, чтобы оказывать медицинскую помощь пациентам на самом высоком уровне, – подчеркнул главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в условиях сложной эпидобстановки объем оказания специализированной медпомощи в регионе не снизился. Все срочные и плановые операции проводятся в полном объеме.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте