Лоббирование недосказанности, или за что наказали чиновников мэрии Кирова – материалы газеты

Лоббирование недосказанности, или за что наказали чиновников мэрии Кирова – материалы газеты

Елизавета Захарова 29.08.2021 18:44:45 1775 0

В I полугодии 2021 года УФАС по Кировской области выявило 18 нарушений в сфере рекламного законодательства. Среди нарушителей числятся и известные многим компании и организации. Например, застройщик «Кировспецмонтаж», банк «Русский стандарт» и даже подведомственное мэрии Кирова управление культуры.

О нарушениях в финансовых рынках журналисту «Бизнес новостей» рассказала Наталья Метелёва, начальник отдела финансовых рынков и рекламы Кировского УФАС России.

Так, за первое полугодие в управление поступило 48 жалоб о нарушении антимонопольного законодательства. В сфере финансовых услуг доля нарушений составила 22%, в то время как в прошлом году показатель был 7%.

«На стремительном росте таких нарушений, возможно, отразился кризис, связанный с пандемией. Финансовые организации пытаются привлечь внимание потребителей, не соблюдая при этом требования закона. Число нарушений растет еще и за счет того, что сетевая реклама стала носить массовый характер», – подчеркнула Наталья Метелёва.

По словам спикера, все нарушения, допущенные в сфере финансовых услуг, можно разделить на две крупные категории: пренебрежение важными условиями оказания финансовых услуг в пользу привлекательных условий и распространение банковских услуг через спам-рассылку и телефонные звонки.

Мелкий шрифт

Многие нарушения в этой сфере связаны с тем, что компании на рекламных конструкциях указывают привлекательные для потребителей цены, а иные, также значимые условия, прописывают нечитабельным мелким шрифтом. Одной из таких компаний-рекламодателей стал кировский застройщик «Кировспецмонтаж». Компания рекламировала ипотеку по очень низкой ставке. Существенные для потенциальных клиентов положения – увеличение ставки через восемь месяцев, условия, доступные только для определенной категории граждан – были прописаны мелко.

УФАС признало факт нарушения и вынесло представление об устранении нарушения.

Спам-рассылка

По признанию Натальи Метелёвой, регулярным нарушителем стал банк «Русский стандарт». Антимонопольное ведомство трижды привлекало организацию к ответственности.

Банк занимается рекламой собственных услуг по телефону. С очередной жалобой в управление обратился местный житель: он не давал предварительное согласие на получение рекламы финансовых услуг от этого банка. Несмотря на это, надоедливые звонки ему все же поступили.

Банк трижды выплачивал штрафы за подобные нарушения: сперва 100 тысяч рублей, потом 150 тысяч рублей, крайний раз банк заплатил 200 тысяч рублей.

Приоритетное удобство

Также УФАС направило предупреждение и в управление культуры администрации города Кирова. Подведомственная мэрии организация «обвинялась» в предоставлении преимущественного права в адрес одной из финансовых организаций.

В управление обратился кировчанин с жалобой: его ребенок занимается в муниципальной художественной школе, оплачивать услуги которой мэрия настоятельно просит через конкретный банк.

По словам заявителя, в квитанции по оплате услуг написано «Оплачивать только через такой-то банк», а рядом напечатан QR-код, который можно было отсканировать исключительно в мобильном приложении этого банка. В других финансовых организациях QR-код не действовал.

На вопрос «БН», кто же все-таки был «заказчиком» лоббирования интересов финансовой организации – сам банк или подведомственное мэрии учреждение, – представитель антимонопольного ведомства отметила, что инициатива шла от управления культуры.

«Установлено, что целеполагание и умысел шел от управления культуры. Со стороны банка никаких шагов в сторону получения преимущества не было. Управление культуры мотивировало свой поступок тем, что им просто было удобнее работать с этой финансовой организацией», – пояснила Наталья Метелёва.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте