НБД-Банк за 11 месяцев нарастил кредитный портфель почти на 8%

НБД-Банк за 11 месяцев нарастил кредитный портфель почти на 8%

11.12.2020 10:05:50 1665 0

В НБД-Банке подвели итоги работы за 11 месяцев 2020 года. Банк имеет положительную динамику по всем ключевым показателям.

За 11 месяцев текущего года увеличил кредитный портфель на 7,8% - до 14,2 млрд рублей. За январь-ноябрь НБД-Банк, специализирующийся на работе с малым и средним бизнесом, имеет положительную динамику по всем ключевым показателям. Капитал банка за этот период вырос с 4,8 до 5,2 млрд рублей, достаточность капитала - один из ключевых индикаторов надежности финансового учреждения - составила 19% при минимальном требовании ЦБ в 8%.

«Мы очень гордимся этими результатами, которые показывают, что, несмотря на кризис наши клиенты – малый и средний бизнес - продолжают работать. В свою очередь стараемся делать все, что необходимо для поддержки предпринимателей в этот непростой период», - сказал председатель правления НБД-Банка Александр Шаронов.

НБД-Банк участвует во всех госпрограммах, запущенных для поддержки бизнеса в условиях пандемии. Наиболее востребованной, по словам главы кредитного учреждения, стала так называемая программа «кредиты под 2%». В рамках неё банк заключил почти 500 кредитных договоров на общую сумму более 700 млн рублей.

Почти 650 компаний за время пандемии реструктурировали ранее взятые в банке кредиты, пользуясь возможностями 106 ФЗ, так и программой, предложенной самим финансовым учреждением.

Продолжалось финансирование бизнес-проектов по традиционным программам господдержки, действовавшим до пандемии. Так по программе льготного финансирования МСП по постановлению правительства №1764 НБД-Банк предоставил предприятиям кредитов на 3,4 млрд рублей. Еще 2,3 млрд рублей было выдано компаниям под гарантии и поручительства участников Национальной гарантийной системы, которая позволяет получить финансирование даже при недостаточном залоге.

Развитие лизинговых услуг стало одним из активных направлений в работе НБД-Банка в 2020 году.

Лизинговые проекты являются альтернативой кредиту и особенно выгодны юрлицам и ИП благодаря отсутствию залога и ряду других преимуществ.

«В этом году мы активно занимались развитием лизинговых услуг. За 11 месяцев было заключено новых договоров по лизингу на сумму более 400 млн рублей», - рассказал Александр Шаронов.


Он также обратил внимание, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» в федеральном рейтинге лизинговых компаний поставил НБД-Банк на 23 место.

«Мы не являемся лизинговой компанией, но поскольку мы эту услугу развиваем - мы попали в рейтинг. Наши клиенты - предприятия малого и среднего бизнеса, которые работают в реальном секторе экономики: машиностроении, металлургии и металлообработке", -  пояснил председатель правления ПАО "НБД-Банк".

В ноябре этого года НБД-Банк запустил новый продукт для предпринимателей – экспресс-лизинг. Предметом долгосрочной аренды выступает легковой или грузовой транспорт.

Преимущества для клиентов заключаются в том, что необходимо предоставить минимальный пакет документов и, таким образом, оперативное получить в пользование необходимый вид транспорта.

«Мы немного быстрее делаем наши внутренние процедуры анализа, минимизируя список документов, которые вносит заемщик, потому что транспорт - это более менее стандартизированный продукт», - добавил Александр Шаронов.

В целом, с начала года в банке отмечают стабильный рост числа новых клиентов, несмотря на кризисные явления. Рост клиентской базы Александр Шаронов рассматривает как показатель доверия к региональному банку.





VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте