Отходы I и II класса опасности взяли под контроль – материалы газеты

Отходы I и II класса опасности взяли под контроль – материалы газеты

Юлия Усинская 28.11.2021 16:07:00 2584 0
Отсутствие четких правил игры, теневой рынок, катастрофическая нехватка мощностей и современных технологий для переработки отходов. Все эти и другие проблемы позволит решить федеральная государственная информационная система в сфере обращения с отходами I и II класса опасности (ФГИС ОПВК), запуск которой запланирован с 1 марта 2022 года. К системе необходимо подключиться всем предприятиям, образующим промышленные отходы.

Тему обсудили в Кирове в рамках III Всероссийской научно-практической конференции «Технологии переработки отходов с получением новой продукции». Организаторами мероприятия выступили Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом»), ВятГУ и ИЦАЭ Кирова.

Режим «одного окна»

«Все – экологи, промышленники, общественники – ждали появления такой системы», – подчеркнула в начале обсуждения модератор мероприятия, профессор ВятГУ Тамара Ашихмина.

1.jpg

Реализуемая система обращения с отходами I и II классов свяжет воедино отходообразователей (их около 40 тысяч), операторов по транспортированию и обращению с отходами I и II классов (около 8 тысяч), Федерального экологического оператора и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти: Минприроды, Росприроднадзор, ФАС, Минтранс.

«С 1 марта 2022 года отходообразователи, которые не имеют собственных мощностей по обращению с отходами I-II классов, обязаны передавать данные виды отходов Федеральному экологическому оператору, заключая с ним соответствующий договор. В свою очередь Федеральный оператор самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов обеспечит их обезвреживание, утилизацию, безопасное размещение», – рассказала начальник Управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Инесса Федорчук.

Информацию в систему будут передавать и предприятия, которые имеют собственные мощности по переработке и вправе заниматься этой деятельностью без участия оператора.

Представителей рынка интересовал вопрос – как это отразится на существующих на нем сегодня игроках. «Система позволит вести учет и контроль всех операций на рынке отходов I и II класса опасности. При этом наша задача – не дестабилизировать работу предприятий по переработке, которые работают в рамках правого поля. Действующие организации сохранят свой приоритет. Более того, мы предоставим им возможность дополнительной загрузки мощностей», – подчеркнула Инесса Федорчук.

К слову, имеющиеся сегодня мощности по переработке и утилизации отходов I и II класса опасности закрывают лишь 1,5-2% потребностей.

Вниз.jpg

По факту созданная цифровая платформа станет «одним окном» для учета и контроля всего жизненного цикла отходов с момента их образования до утилизации, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику.

ФГИС ОПВК интегрирована с другими отраслевыми системами, что, к примеру, позволит формировать в электронном виде федеральную схему обращения с отходами и на ее основе строить прогнозные модели развития отрасли. Первую реальную картину состояния рынка планируется получить уже к концу 2022 года.

Прозрачность рынка

Обсуждая новую информационную систему, участники конференции отметили: запуск ФГИС ОПВК откроет новые возможности перед всеми представителями рынка. Для отходообразователей это упрощение операционной деятельности вследствие исключения «человеческого» фактора, удобство планирования, минимизация проверок контрольно-надзорных органов, отсутствие репутационных рисков, получение статуса экологически ориентированного предприятия. Запуск системы в первую очередь выгоден добросовестным участникам рынка, о чем неоднократно подчеркивалось на конференции.

«Сегодня даже на Авито можно найти объявление «Приму и перевезу любые виды отходов». За любые деньги. Но куда едут эти отходы – никто не знает. Кроме того, проблемой является то, что предприятия недостоверно показывают свою отчетность по этим видам отходов, – прокомментировала региональный министр охраны окружающей среды Алла Албегова. – Главная цель – понять, где такие отходы образуются и какое их количество, а также добиться, чтобы предприятия открыто и достоверно показывали эту информацию в информационной системе».

«Введение в эксплуатацию ФГИС ОПВК обеспечит и поможет наладить учет отходов на местах, даст возможность контролировать соблюдение схемы движения потоков отходов для избежания образования объектов накопленного вреда в окружающей среде, обеспечит загрузку производственных мощностей добросовестных предприятий, занимающихся транспортированием и переработкой отходов, а также исключит коррупционные проявления в этой сфере», – добавил заместитель руководителя Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора по Кировской области Ильдус Гизатуллин.

Он отметил, что запуск системы облегчит работу и контролирующим органам. В соответствии с Федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления» Росприроднадзору предоставляется доступ к системе. «Росприроднадзор отвечает за получение сведений, выданные лицензии на обращение с отходами I и II классов опасности, а также обеспечивает проверку сведений, предоставляемых поставщиками информации в систему», – подчеркнул Гизатуллин, назвав систему «технологическим прорывом информационного обеспечения деятельности» и «серьезным шагом в будущее».

Экономика замкнутого цикла

Отметим, ФГИС ОПВК является лишь частью комплексной системы обращения с отходами, которая создается в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов». Федеральным экологическим оператором является Госкорпорация «Росатом». На сегодняшний день разработана необходимая нормативная база, в том числе проект постановления России по ценообразованию.

Параллельно с информационной системой создается инфраструктура, которая позволит получать продукты рециклинга путем переработки промышленных отходов. Актуальность темы понимают все. Как рассказала на конференции директор по развитию АО «Русатом Гринвэй» Екатерина Демичева, в 2005 году в России образовано 3,05 млрд тонн отходов I-V классов опасности. По прогнозам, в 2030 году их будет 13,48 млрд тонн.

«Необходимо настроить технологический процесс так, чтобы из отходов сразу получать полезные продукты или сырье для следующих технологических процессов, а не множить полигоны. Отходы – это источник ценных материальных ресурсов», – подчеркнула Екатерина Демичева.

Именно для этого сегодня в России создаются современные экотехнопарки, отвечающие принципам экономики замкнутого цикла. Один из семи появится в Кировской области.

«Задача по вовлечению отходов производства и потребления во вторичную переработку ставится президентом Владимиром Путиным. И крайне важно, чтобы велся четкий учет отходов, контролировалась доставка этих отходов до предприятий по переработке с последующим получением новой продукции», – еще раз подчеркнула Алла Албегова.

ФГИС ОПВК будет введена в эксплуатацию в декабре этого года. Тестирование уже завершено. До официального старта новой сис-темы обращения с отходами 1 марта 2022 года у участников рынка есть возможность заранее подключиться и апробировать новый порядок.

Что даст ФГИС ОПВК?

▶ Полную, достоверную базу данных об обращении с отходами I и II класса опасности.

▶ Заключение договоров на обращение с отходами в формате «одного окна».

▶ Оптимизацию логистики сбора и транспортировки отходов.

▶ Загрузку производственных мощностей добросовестных операторов по обращению с отходами.

▶ Контроль за обращением с отходами в режиме реального времени.

▶ Исключение рисков потери деловой репутации вследствие нарушения природоохранного законодательства.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте