ОЗС решит, за чей счет лечить редкие болезни

ОЗС решит, за чей счет лечить редкие болезни

15.04.2021 11:35:37 726 0
В Законодательное собрание области внесен законопроект, согласно которому полномочия региона по обеспечению лекарствами больных с редкими заболеваниями могут передать Федерации

Региональному парламенту предложили высказать свою позицию относительно законопроекта, внесенного в Госдуму партией Справедливая Россия. Согласно документу, предлагается полномочия регионов по лекарственному обеспечению пациентов, страдающими редкими тяжелыми заболеваниями, передать на федеральный уровень.

Напомним, что с января 2020 года список редких болезней, лечение которых оплачивается за счет федерального бюджета пополнился несколькими болезнями, однако до сих пор не включенными в него остаются еще 17 редких заболеваний, часто приводящих к инвалидности и сокращению продолжительности жизни. Обеспечение лекарствами пациентов, имеющих эти заболевания, финансируются за счет региональных бюджетов. Однако, как поясняют авторы законопроекта, из-за ограниченности средств, регионы не всегда могут в полной мере исполнять возложенные на них обязательства. Зачастую происходит это и с нарушением сроков. Как отмечает депутат Заксобрания Павел Дорофеев (Справедливая Россия), внесший законопроект в ОЗС, высокая инвалидизация таких пациентов подтверждает необходимость выделения этих заболеваний в отдельную группу, требующую особого внимания государства.

«Лекарства для лечения таких пациентов стоят очень дорого. Иногда стоимость годового лечения может достигать десятков миллионов рублей, что в некоторых регионах сопоставимо с бюджетом на лекарственное обеспечение всех льготных категорий граждан. Перевод их на федеральное финансирование, во-первых, позволит производить централизованные закупки препаратов, во-вторых, освободившиеся региональные средства можно будет направить на улучшение оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения в регионах», - подчеркнул Павел Дорофеев.

В случае, если ОЗС поддержит инициативу, мнение региональных депутатов будет учтено при рассмотрении законопроекта Госдумой, которое намечено на май 2021 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте