Платить за соседей больше не нужно – в ГЖИ пояснили суть нового федерального постановления

Платить за соседей больше не нужно – в ГЖИ пояснили суть нового федерального постановления

27.11.2022 21:02:49 919 0
Вопрос об изменении расчета платы за общедомовые нужды рассмотрели на комиссии Центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Нововведения связаны со вступившим в силу с 1 сентября постановлением правительства РФ №92.

Раньше плата за общедомовые нужды начислялась по решению общего собрания собственников. Если такое решение принято не было, то начисления производились исходя из норматива потребления, а также из среднемесячного норматива потребления, прокомментировали в ОПКО.

В новом постановлении определен порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома. То есть в домах, где нет общедомового прибора учета на коммунальные ресурсы и расчет происходит по нормативу, ничего не поменяется. В тех МКД, где установлен общедомовой счетчик, но собственниками не принято решение на общем собрании о начислениях по его показаниям и начисление платы производится исходя из норматива, новое законодательство будет предусматривать перерасчет платы исходя из фактического потребления на основании показаний ОДПУ. Перерасчет управляющие компании будут производить по итогам этого года, а это не ранее чем в 1 квартале 2023 года.

В Центре акцентировали внимание на том, что документ не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей. Кроме того, он не повлечет за собой повышения стоимости ЖКУ, направлен на справедливый расчет. Размер платы может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, так и увеличиться при высоком. Большую роль тут играет добросовестность потребителей. Часто показания индивидуальных счетчиков подаются жителями с ошибками либо не подаются совсем, что потом влияет на потребление общедомовых нужд. Новая норма должна помочь дисциплинировать таких граждан.
— Чтобы показания поступали единовременно со всех и вовремя, необходимо назначить ответственное лицо и определить дату сбора показаний. Это может сделать как управляющая организация, так и лицо, наделенное такими полномочиями общим собранием собственников, – прокомментировала зам. начальника инспекторского отдела по оплате услуг ЖКХ ГЖИ Алевтина Кропачева.
По статистике, проведенной ГЖИ, установлено: 70% МКД области оборудованы общедомовыми приборами учета, но из них решения собственников о начислениях по показаниям прибора учета приняты только примерно у 50% домов. Таким образом, нововведения затронут порядка 20% МКД, оборудованных прибором учета, где расчет идет по нормативу.
— За какой период будет корректировка, если мы направим обращение 2 января? За год? – спросил руководитель Центра Сергей Улитин.

— Перерасчет будет за весь год, так как в законодательстве не указано, что именно с 1 сентября исчисляются изменения, – пояснила Алевтина Кропачева.

— Как в единую квитанцию будет вноситься перерасчет?

— В квитанциях в этих же строчках будет дополнительная корректировка. Все будет указано в строке «перерасчет».
По итогам заседания Центр порекомендовал управляющим компаниям усилить работу по проведению общих собраний собственников для принятия решения о начислениях по фактическим показаниям прибора учета по общедомовым нуждам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте