Предприниматель на суде по «лесному делу»: если бы я заплатил 5 млн рублей, то не разогнулся бы

Предприниматель на суде по «лесному делу»: если бы я заплатил 5 млн рублей, то не разогнулся бы

Елизавета Захарова 20.12.2021 19:30:43 1662 0
Сегодня на судебном процессе по «лесному делу» перед судьей у трибуны стоял новый свидетель – индивидуальный предприниматель Сергей Братчиков. Именно он – последний взяткодатель, которому удалось заплатить лишь часть требуемых взяток.

В 2018-2019 годах у предпринимателя заканчивался срок аренды лесного участка в Афанасьевском районе. Если бы Братчиков не предпринял бы каких-либо действий, то 40 с лишним его сотрудников, по словам свидетеля, остались бы без работы.

Чтобы продлить аренду, Братчиков обратился в приемную вице-губернатора Андрея Плитко. На рабочую встречу предприниматель пришёл подготовленный: с документами и адвокатом.

«Уже в приемной познакомили с Алексеем Шургиным. Встреча прошла плодотворно. Плитко вёл себя как чиновник – не было никаких отсылок о необходимости взяток. Отнёсся с пониманием, что люди могут остаться без работы», – пояснял в вольной форме свидетель.

На встрече Братчиков просил отторговать земли в конкурсном формате, а не аукционом. В ином случае выиграть было бы проблематично:

«На аукционах кто больше заплатит, тот и выиграет, на конкурсах – смотрят характеристики», – пояснил свою просьбу Братчиков.

«Конкурс объявили, я заявился как участник. Позже – стал победителем. До того, как контракт был заключен, мне поступило сообщение от Алексея Шургина – необходимо встретиться», – рассказал свидетель. 

На встрече в одном из кафе Шургин сообщил: для подписания договора Братчикову необходимо заплатить 5 млн рублей. Отметим, что контракт заключался на 10 лет.

«[деньги нужны были,] чтобы договор был уже подписан, быстрее оформлен, и чтобы после его заключения меня не задолбали внеплановые проверки. Он сказал, что все лесозаготовители и арендаторы должны платить, – подчеркнул свидетель. – Я был удивлён, но согласился. Потому что была безвыходная ситуация. Вроде бы договор рядом, но 40 с лишним работников могут пострадать».

5 млн рублей Братчиков не заплатил, но из-за страха оставить сотрудников без работы в итоге согласился. Первой стала сумма 600 тысяч рублей – за покровительство.

«Алексей Иванович переживал, он некомфортно себя чувствовал, когда трясущими руками деньги забирал. Отводил взгляд», – рассказал на суде Братчиков.

Когда появилась информация в СМИ о задержании участников организованной группы, предприниматель обратился в полицию и написал заявление, что является одним из взяткодателей.

В конце сказал: «до сих пор не разогнулся бы, если бы дал взятку» – было бы очень тяжело.

На уточняющий вопрос стороны защиты отметил, что не передал все деньги взятки только из-за хорошей работы правоохранительных органов и задержаний участников.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте