Предпроектную документацию для государственного приюта для животных разработает местный подрядчик

Предпроектную документацию для государственного приюта для животных разработает местный подрядчик

27.11.2022 19:31:05 654 0

С 2023 года координировать работу по организации отлова безнадзорных животных будет Кировская областная станция по борьбе с болезнями животных. На ее базе для этого формируется дополнительное подразделение.

— По заключенному контракту закупается необходимое оборудование для отлова безнадзорных животных. Все будет распределено по учреждениям государственной ветеринарной службы в районах области. В следующем году запланирована закупка специального транспорта для перевозки животных, – пояснил начальник регионального управления ветеринарии Сергей Чучалин.

Организация будет заключать контракты с подрядчиками, которые занимаются отловом. В районах, где контрактов не будет, этой работой займутся специалисты госветслужбы.

Для содержания отловленных животных в регионе построят первый государственный приют. Он рассчитан на 300 мест для собак и 50 – для кошек. Участок выделен в Федяковском сельском поселении Кирово-Чепецкого района. На территории приюта разместят служебно-административный блок с учебным классом, ветеринарный пункт с карантинным помещением, операционную, стационар и изолятор, блок для содержания собак и кошек, площадку для выгула.

Все животные, попавшие в приют, пройдут обязательную процедуру стерилизации и чипирования.

— После 20-дневного послеоперационного периода будет проводиться тестирование на немотивированную агрессию. Животных, которые ее не проявляют, выпустят в естественную среду обитания – туда, где были отловлены. Исключением являются места массового пребывания людей и объекты социальной сферы. Также животных можно будет передать хозяевам или новым владельцам, – добавил Чучалин.

Уже заключен контракт с «Кировводпроектом» на разработку предпроектной документации по строительству приюта. В 2023 году планируется разработка проектно-сметной документации и ее госэкспертиза. Средства предусмотрены в проекте областного бюджета. К строительству приюта планируется приступить в 2024 году.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте