Раскопки на территории Хлыновского кремля в центре Кирова добрались до 16 века

Раскопки на территории Хлыновского кремля в центре Кирова добрались до 16 века

Руслан Марьин 24.08.2022 07:05:27 977 1
Накануне, 23 августа, во время археологических работ был обнаружен нательный крестик, датированный предварительно 16-17 веком. Впереди – самое интересное. О том, что еще нашли на раскопе кремля и что надеются найти, «Бизнес новостям» рассказал научный сотрудник НПЦ по охране ОКН Кировской области Андрей Егоров.

Найти место раскопа, чтобы встретиться с археологами, оказалось просто только потому, что предварительно мне скинули скриншот карты с его местоположением. И указанием – рядом с Вечным огнем. Пройдя дворами, довольно быстро наткнулся на прямоугольный котлован метров двух глубиной. Это и был раскоп.

«Сейчас у нас обед. Скоро начнем, – сказал мне Егоров, выходя навстречу, и тут же начал знакомить с местом раскопок. – Здесь у нас есть стена женского монастыря, которую можно найти на картах города 18-19 веков. Мы сейчас ведем раскопки рядом с ней, на территории, с высокой долей вероятности относящейся к прихрамовой территории Троицкого собора, который находился неподалеку и был разрушен в советское время. Сам участок относился в прежние века к городу, исторический материал это подтверждает. Были обнаружены изразцы 19 века, привезенные из Великого Устюга. Они использовались во внутреннем убранстве не только храмов, но и в домах горожан. Там же нашлись монеты 1869 и 1893 года, изделия из металла, керамика, слюда...».

Тут же археолог объяснил мне, что у бедных горожан в окнах был бычий пузырь, кто побогаче – вставляли слюду, состоятельные же – стекло. Слюды было очень много в начале раскопок. Верхний слой, понятно, относился к советской застройке, но он оказался на этом месте небольшим. В сравнении с другими местами раскопок на территории Кирова. Ниже пошел 18-19 век. Среди находок – многочисленные развалы гончарных керамических сосудов (интересно, что один из фрагментов украшен орнаментом в виде волны), кости животных, несколько монет, фрагмент нательного крестика 19 века и глиняное грузило.

20220823_134007.jpg

«Наш раскоп находится в северной части Кремля г. Хлынов-Вятка. Мы надеемся найти чуть ниже остатки вала, – рассказал научный сотрудник. – По картам, вал и ров – непосредственное укрепление кремля – примерно находились как раз на этом участке. Может быть, мы уже на него наткнулись. На его начало. Вот слой глины, который идет по восходящей, это, возможно, и есть остатки вала. Так мы предположили сегодня с коллегами. Но нам это еще предстоит выяснить».

Выбор места раскопа, по словам Егорова, был обусловлен тем, что он «банально свободен» от современной жилой застройки и коммуникаций. Кстати, это первые чисто научные раскопки с начала 1990-х годов. Все, что проводилось раньше, относилось к спасательной археологии. Раскопки проводились там, где, например, прокладывали коммуникации, проводили газ, что-то строили. Тогда работы велись за счет тех, кто эти коммуникации проводил. В нынешнем же случае «спонсирование» идет из бюджета.

 20220823_134050.jpg

На месте работают волонтеры, студенты вузов, сотрудники НПЦ по охране ОКН Кировской области (когда нужна помощь специалистов). Не всем, но многим работу оплачивают.

«Я студент ВятГУ, специальность биология, химия, сюда занесло увлечение историей, археологией, – рассказал Ярослав Береснев, который вместе с двумя девушками после обеда спустился в раскоп и методично работал лопатой. – Узнал, что раскопки ведутся, через друзей, нашел, куда прийти, к кому обратиться, записался – и вот я здесь. В целом, график свободный, но стараюсь работать где-то с 9.00 до 16.00. Сколько отработаешь, столько и заплатят. Платят нормально. Но вообще-то здесь и так интересно, вот сегодня крестик нашли 16-17 века. Что-то тут точно есть».

20220823_135200.jpg

По поводу «что-то тут есть», Егоров объяснил мне, что горизонт раскопок опускают на 20 см, каждый слой зарисовывается на специальной карте с указанием всех находок. Копать будут до так называемого «материка», то есть до слоя, который уже не будет содержать следов жизнедеятельности человека.

«Ниже вала может и поселенческий слой быть, финно-угорский, например, почему бы и нет? Тем более, раньше находили следы рядом с Ротондой, на месте Вятского городища, – предположил руководитель раскопок. – Будет ли ниже, ближе к дате основания города, что-то, чего все ждут от этих раскопок (в особенности – общественность), это сложно пока сказать. Будем смотреть. Ядро города, основа, с чего все началось, – вопрос пока открытый. Планов города тех времен нет. Истина устанавливается в ходе таких вот раскопок».

Работы могут продлиться до ноября. В любом случае, планируется, что в этом году до «материка» археологи точно доберутся. Зимой будет проанализирован весь полученный материал, датированы находки, прорисованы все исторические слои, которые будут пройдены во время раскопок.

VK TW
0
Guest
Копайте перед зданием, где раньше был Лукойл на Энгельса. Там на глубине 3-4 метров кирпичные стены дома. Сам видел, когда здание строили. Тогда быстро котлован зарыли, чтобы стройку не остановили.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте