Режиссёры и драматурги со всей России едут в Киров сочинять спектакль для подростков

Режиссёры и драматурги со всей России едут в Киров сочинять спектакль для подростков

12.04.2021 11:17:42 418 0

14 апреля в «Театре на Спасской» начнётся одно из главных театральных событий этой весны – лаборатория «Разбор вещей» (12+), на которую приглашены известные режиссёры и драматурги из Москвы, Екатеринбурга, Казани. В течение пяти дней вместе с артистами театра резиденты лаборатории(12+) будут создавать эскизы спектакля о первой любви – так в репертуаре Кировского театра юного зрителя появится новая постановка для подростков.

Сочинять спектакль три команды, в каждую из которых войдёт один драматург и один режиссёр, будут в режиме нон-стоп: формат театральной лаборатории(12+) подразумевает невероятную творческую энергию, в хорошем смысле безумную интенсивность репетиций и полное погружение в процесс. Иначе в такие короткие сроки сделать творческую заявку просто не мыслимо. Именно поэтому каждая театральная лаборатория(12+) – это не только способ рождения новых спектаклей, но и интенсивный тренинг для артистов. И непредсказуемый эксперимент, который вызывает огромный интерес у зрителей.

– Я верю в проектный театр. В то, что именно такой путь создания спектакля – когда он с самого начала делается не вообще, а предлагается конкретному городу, театру, артистам, зрителям – самый верный. Это совершенно точно не самый простой и не самый очевидный путь. Но именно он делает возможным всё, что мы так ценим в театре: интересные, нетривиальные названия в репертуаре, оригинальные режиссёрские решения, сильные актёрские работы. Так рождаются действительно лучшие спектакли. Их любят актёры. Зрители. У них часто складывается счастливая фестивальная судьба, – так формулирует задачи лаборатории(12+) главный режиссёр «Театра на Спасской» и автор концепции «Разбора вещей»(12+) Егор Чернышов.

Темой лаборатории в 2021 году стала первая любовь.

– Наш главный зритель – дети, подростки, молодёжь, – аргументирует выбор темы директор театра, заслуженный артист России Владимир Грибанов. – И мы постоянно находимся в поиске тем и вопросов, которые были бы им интересны. Ищем ту интонацию, которая поможет театру завоевать их доверие. Поэтому когда встал вопрос о теме лаборатории, и возникло предложение поговорить с ними о первой любви. Чувстве ошеломляющем. Невероятном. Незнакомом и тревожном. Мне кажется, это интересно и театру, и нашему зрителю. А каким будет результат – узнаем совсем скоро.

Зрители смогут увидеть итоги творческого эксперимента 19 и 20 апреля(12+). В разных пространствах театра – на большой сцене, экспериментальной, в зрительском фойе – будут показаны все три эскиза, созданные за время лаборатории.(12+) После каждого эскиза пройдёт открытое обсуждение, модератором которого выступит известный театральный критик Олег Лоевский. И, конечно, по традиции пройдёт и зрительское голосование. Кировчане смогут проголосовать за понравившийся эскиз. Самая удачная творческая заявка будет доработана, и уже в следующем театральном сезоне состоится премьера нового спектакля.

Любопытные факты

  • «Театр на Спасской» познакомился с Егором Чернышовым, будущим главным режиссёром, благодаря лаборатории молодой режиссуры, которая прошла в Кирове в 2014 году.

  • Первая театральная лаборатория прошла в Кирове в 2009 году и называлась «Живому театру – живого автора»(12+). Десант из драматургов, как опытных так и начинающих, работая в технике «verbatim», создавали пьесы о городе и его жителях. А через год (25 июня 2011 года) в «Театре на Спасской» состоялась премьера спектакля «Так-то да» (12+)в постановке Бориса Павловича.

  • В «Театре на Спасской» проходят 2 ежегодные театральные лаборатории – «Избранное»,(12+) которая помогает театру выбрать пьесу для постановки в текущем театральном сезоне, и «Разбор вещей»(12+), одна из задач которой – развивать региональную школу драматургии и способствовать появлению новых оригинальных пьес для российского театра.


*"Дословно"

КОГАУК "Театр на Спасской"
г. Киров, 610000, ул. Спасская, 17 ОГРН 1034316544855


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте