С начала пандемии врачи-стоматологи приняли 137 «коронавирусных» пациентов

С начала пандемии врачи-стоматологи приняли 137 «коронавирусных» пациентов

18.01.2022 14:58:50 1433 0
Оказание неотложной стоматологической помощи людям, заболевшим COVID-19 или контактным с больными, стало востребованным направлением адаптации к новым реалиям системы здравоохранения региона.

«Кировский клинический стоматологический центр взял на себя организацию работы выездных бригад. Их главная функция – сохранение возможности получения пациентами с COVID-19 качественной неотложной стоматологической помощи в период самоизоляции. При этом лечение проводилось не только на дому, но и в инфекционных госпиталях», – рассказал министр.

С начала пандемии врачи-стоматологи оказали помощь 137 пациентам, находящимся на карантине: 96 – с установленным диагнозом COVID-19, 41 контактному лицу. 

Необходимость оказывать неотложную стоматологическую помощь таким пациентам впервые появилась в апреле 2020 года. Тогда для этого совершались выезды в инфекционные госпитали и на дом. В 2021 году организовали работу изолированного кабинета с отдельным входом в поликлинике на ул. Карла Либкнехта, 92, который проходит полную санитарную обработку после приема каждого пациента.

Главный врач Кировского клинического стоматологического центра Ирина Халявина рассказала, что выездная работа врачей-стоматологов центра выстроена в систему.

«Определена группа врачей, которые прошли инструктаж по правильной сортировке отработанного инструментария, перевязочного материала, а также обучение, как надевать защитный костюм для работы с особо опасными инфекциями, а самое главное – как его правильно снимать. Надеть костюм доктору помогает медицинская сестра. Чаще всего на выезд отправляется врач-стоматолог общей практики, который может и удалить, и раскрыть зуб, и провести необходимое лечение как взрослым, так и детям», – пояснила главный врач.

Доктор пользуется портативным стоматологическим оборудованием, переносным рентгеном, средствами индивидуальной защиты, медицинскими укладками и обеспечен санитарным автотранспортом. Случаи, на которые выезжает доктор, связаны с отеками, острой болью, когда требуется скорее не терапевтическая, а хирургическая стоматологическая помощь – удаление зуба, в том числе и у детей. 

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в условиях реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции продолжается оказание медицинской помощи по всем профилям. Первоочередной задачей было и остается поддержание доступности и своевременности оказываемой помощи, комфорт и здоровье жителей региона.

Напомним, вызвать врача-стоматолога пациентам с новой коронавирусной инфекцией и контактным с ними, получить консультацию можно ежедневно с 07:30 до 20:00 по телефону Кировского клинического стоматологического центра: 8 (8332)64-26-51. 

Для получения медицинской помощи при себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования и документ, удостоверяющий личность – паспорт для взрослых и свидетельства о рождении для детей. Неотложная стоматологическая помощь пациентам с COVID-19 оказывается в полном объеме в рамках программы ОМС.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте