С жителями региона заключено 170 соцконтрактов

С жителями региона заключено 170 соцконтрактов

02.04.2021 17:26:29 506 0
Самым популярным для нуждающихся в помощи является контракт по поиску работы и осуществлению предпринимательской деятельности.

Одним из участников программы стал житель Вятских Полян Сергей Малышев (имя изменено). У него на руках уже был готовый бизнес-план по производству и обработке металлических изделий и мебели для офисов и предприятий торговли. Он обратился к социальному контракту по направлению осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. 

«Когда увидел информацию об этой программе, конечно, решил попробовать в ней поучаствовать. Семья меня поддержала. В местной соцзащите подробно рассказали об условиях получения государственной социальной помощи. Я тут же подал заявление, а 16 марта со мной уже заключили социальный контракт», – поделился Сергей.

Сергей уже получил единовременная денежная выплата в размере 250 тысяч рублей на приобретение необходимого оборудования – листогибочного станка. Сергей планирует открыть небольшой цех, установить в нем до 5 станков и создать дополнительные рабочие места в городе. Предприниматель уже зарегистрировался в качестве самозанятого, нашел помещение для работы, договорился с поставщиками материалов для изготовления продукции и заключил первые соглашения на изготовление металлической продукции. 

«Если речь идет об осуществлении ИП, то социальный контракт заключается с гражданином на срок до 12 месяцев и может включать в себя профессиональное обучение. На осуществление предпринимательской деятельности гражданин может получить до 250 тысяч рублей, а результатом социального контракта должна стать регистрация гражданина в налоговом органе в качестве ИП или самозанятого», - пояснила министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

Напомним, с 2021 года социальный контракт действует на территории всей страны исходя из единых федеральных требований. Сейчас социальный контракт может заключаться по 4 направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

Участниками программы могут стать малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, чей доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области. Размер и срок социального контракта зависят от выбранного мероприятия.

На сегодня в органы социальной защиты населения и МФЦ подано 521 заявление. По 170 уже приняты положительные решения и уже заключены социальные контракты. 

За предоставлением социального контракта гражданин может обращаться с заявлением по утвержденной форме в МФЦ или по предварительной записи в управление социальной защиты населения по месту жительства (если прием не передан в МФЦ). Далее орган социальной защиты населения проверяет сведения, указанные гражданином в заявлении, после чего направляет документы в межведомственную комиссию, созданную при органе местного самоуправления. Межведомственная комиссия рассматривает документы и выносит решение с приглашением заявителя. В случае положительного решения с ним заключается социальный контракт.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов напомнил: обращаясь в прошлом году к Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин предложил использовать социальные контракты для поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и борьбы с бедностью. Добавим, что в Кировской области государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется с 2014 года в отдельных муниципальных образованиях, а с прошлого года по инициативе главы региона Игоря Васильева на территории всего региона.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте