«Сильных стоп-факторов для молодежного активизма я не вижу» – молодой парламентарий Данил Краев

«Сильных стоп-факторов для молодежного активизма я не вижу» – молодой парламентарий Данил Краев

Елизавета Захарова 05.06.2023 18:57:36 844 0
В редакцию «Бизнес новостей» обратился молодой человек с предложением – совместно поработать над ситуацией исчезающих с улиц города граффити. Из-за активизации деятельности Фонда капитального ремонта и массовой подготовки к празднованию 650-летия города в Кирове закрасили большую часть мурала на торце здания на Московской,40/Дерендяева 36, забор вдоль Спасской. Данил Краев – активист, член молодежного совета при главе города и куратор проекта благоустройства парка имени 50-летия ВЛКСМ – считает, что подход нужно кардинально менять. Потому что граффити притягивают внимание и делают город менее типичным.

Мы решили побеседовать с Данилом о том, в чем представители молодежи видят точки роста и привлекательности города Кирова, на что обращают внимание своих старших коллег и есть ли сегодня у молодежи инструменты инициирования и продвижения проектов развития города. 

БН Данил, расскажите о себе. На чем сейчас сфокусирована ваша деятельность, сфера интересов?

— Я студент третьего курса колледжа, учусь по специальности «юриспруденция», являюсь членом молодежного совета при главе города и координатором проекта «Городская лаборатория». Занимаюсь общественной деятельностью, связанной с городской средой и молодёжной политикой.

БН Когда были сделаны более серьезные шаги?

— Первым личным громким проектом для локальной аудитории стала инициатива создания коворкинга в корпусе колледжа ВятГУ. Это получилось, правда, реализация была весьма долгой. Несмотря на то, что средств для создания пространства нужно было не особо много.

В тот момент я почувствовал, что надо пользоваться всеми возможными способами для достижения цели. От руководства колледжа слышал слова о том, что добиться создания коворкинга нереально. Однако, как только команда проекта вышла на руководство вуза, оказалось, что создать такое пространство вполне возможно.

БН Столкнулись с бюрократией?

— В некоторых местах с бюрократией, в других – с общей загруженностью людей всевозможными задачами. Чаще всего проблемы возникали в моменты, когда было необходимо получить аудиторию от университета для проведения мероприятий.

Помню, на втором курсе колледжа я организовывал просветительские мероприятия вместе с аппаратом, депутатами и экс-депутатами законодательного собрания. Мы рассказывали про законотворчество. На тот момент хотелось популяризировать все то, что мне нравится, но не распространено в Кирове. Пускай и на узкую аудиторию.

Если говорить про проекты, связанные с городом и молодежной политикой, то лучше перенестись в лето 2022 года. Тогда помогал составить предвыборную кампанию ряду кандидатов и работал с их проектами. Хотелось быть ближе к реальным делам и к людям, которые могут влиять на решения и принимать их.

Например, в процессе обсуждения автобусного маршрута по улице Горького с губернатором Кировской области Александром Соколовым мы стали говорить про молодежную политику. Пришли к решению, что у молодых людей должно быть своё представительство в разных органах власти. На следующей встрече с губернатором мы обсуждали, как такие организации должны формироваться. Уже после появился новый созыв молодежного парламента при ОЗС и молодежного совета при главе города. Помимо этого, министерство молодежной политики сейчас формирует молодёжный экспертный совет при губернаторе.

БН Когда будет принято решение по этому совету?

— Я не могу назвать конкретные сроки, потому что и мне сложно получить какую-то информацию. Скорее всего, процедура формирования пройдёт следующим образом: сперва министерство будет представлять кандидатуры, которые им симпатизируют, после губернатор самостоятельно выберет среди них членов нового совета.

У нас многое, что не сошлось, касательно организации.

БН Многое не сошлось и в работе предыдущего созыва молодежного парламента при ОЗС...

— Там было много интересного! Ребята работали всего месяц, а объем выполненной работы, по итогу, несмотря на все происходящее был огромный.

В целом запрос с выборами в молодёжные представительные органы у нас был связан с тем, что положение внутри них иногда сильно копирует думу или областной парламент. Как правило, там половина депутатов на заседаниях молчат, не выносят проекты на рассмотрение. Общее, а не экспертное голосование помогло бы выявить реальных лидеров мнений среди молодёжи и избежать такой ситуации.


Это внутренний крик души, потому что мне приходится, как и вам, отслеживать повестку. И я понимаю, что мы пишем в новостях одни и те же фамилии. Они уже в клавиатуре забиты.


БН Насколько сегодня молодежь активна, интересуется молодежной политикой и вообще понимает, что в ее руках есть инструментарий? И есть ли он вообще?

— Думаю, инструментарий есть. У нас же получалось реализовывать идеи до того, как кто-то выиграл на выборах или стал представителем какого-нибудь общественного движения. Это, скорее, вопрос внутренней мотивации и заинтересованности. Теперь, при поддержке конкретных лиц и органов власти стало ещё легче.

Если стоит вопрос о том, ведёт ли какое-то содействие в развитии проектов министерство молодёжной политики, управление по делам молодёжи и НКО, то оно тоже есть. 


Нужно правильно находить людей, с которыми можно работать и которые могут помочь. Рано или поздно каждый столкнётся с отказом.


На самом деле, появление новых лиц в молодёжной политике и городском активизме – это весьма волнительный момент. Не все могут первое время работать без поддержки и принимать тот факт, что риск остаться неуслышанным всё равно есть. «Новички» в таком случае могут просто опустить руки. Такая ситуация абсолютно неприемлема. Лично мне, да и многим другим людям, не хочется, чтобы и без того редкие активисты останавливались после первых шагов реализации своей идеи.

Соглашусь с тем, что у каждого человека, давно занимающегося общественной деятельностью, есть ряд проектов, которые остались в черновике. Обычно так происходит из-за того, что проект не актуален на данный момент, недостаточно проработан, либо на него банально не хватает времени – это адекватная ситуация. Для успешного старта и реализации инициативы необходимо быть и проектным менеджером, и SMM-специалистом, и волонтёром. Короче, сам себе команда и никаких ложных надежд: никто не реализует вашу идею кроме вас самих.

В целом, каких-то сильных стоп-факторов сейчас я не вижу. Главное правильно находить партнёров, менторов и людей, которые тебя поддержат.

Если мы говорим про молодежный парламент, то, возможно, здесь всё сложнее. Я смотрю на представителей этого органа, в первую очередь, как на молодых законотворцев. Законодательные инициативы, издаваемые ими, выходят хотя бы на профильные комитеты ЗСКО крайне редко.

Такая же ситуация складывается с проектами, которые готовят студенты-юристы для участия в ежегодном конкурсе «Моя законотворческая инициатива». Принимаются из них единицы. Я был победителем этого конкурса в 2022 году по направлению финансового законодательства, и ни мой, ни проект других финалистов выше не ушёл.

Анализируя деятельность молодёжного совете при главе города, можно увидеть – инициативы рождаются. Мы часто пишем гранты. Например, в конкурсе «Город добрых соседей» выиграло 5 человек, мероприятия проводятся уже сейчас.

К тому же, Елена Васильевна Ковалёва общается с нами активно. Пока не было таких ситуаций, чтобы на наш запрос глава города ответила категорическим «нет». У нас есть возможность вынесения сложных вопросов на думские комиссии, доступ к их посещению, прямой контакт с необходимыми департаментами и управлениями для создания конкретных проектов.

Это радует! На последнем заседании я выступал с инициативой по реализации возможности оплаты пересадочных билетов в общественном транспорте через банковские карты (на данный момент пересадки доступны лишь при оплате транспортными картами, которые давно потеряли свою актуальность). Идею сразу же поддержали. Новый начальник департамента городского хозяйства Дмитрий Александрович Кондратов передал информацию в ЦДС в этот же день. Сейчас специалисты службы прорабатывают все технические особенности проекта. В ближайшее время будет определён наиболее возможный вариант его реализации.

Надеемся на то, что всё пройдет успешно. Большинство кировчан в целом не знают о существовании пересадок и платят 60 рублей вместо 34. Казалось бы, мелочь, но на деле в месяц сумма выходит не маленькая. Пересадки позволят сэкономить время и сделают пешеходов мобильнее.

Q9l6Tha41Io.jpg

БН Взаимодействуете ли вы с молодежным парламентом при ОЗС?

— Сейчас мы готовим соглашение о сотрудничестве, после которого попробуем совместно провести несколько мероприятий.

БН Что сподвигло вас стать членом молодежного совета?

— Возможность решать вопросы и реализовывать мои предложения быстрее, поддержка экспертов при их подготовке. Плюс тот факт, что я напрямую участвовал в формировании совета на всех этапах – от встречи губернатора с молодёжью до обсуждений будущего положения.

Есть, конечно, вещи, которые мне не нравятся. Например, я не считаю правильной нынешнюю процедуру отбора членов совета и длительность его созыва. 1 год – слишком мало. Мы хотим, чтобы после нашей работы Совет приобрёл имидж, стал эффективным органом и в будущем в него шли исключительно инициативные люди. Такую задачу сложно осуществить за год будет сложно.

БН Что еще хотелось бы привнести в молодежный совет?

— Управление по делам молодёжи готовит грантовый конкурс на миллион рублей. Предположительно, 20 победителей получат по 50 тысяч на проект. Это сделано для того, чтобы молодёжь города могла внести свои инициативы, в которых критически важно иметь финансовую поддержку.

Я считаю, что конкурс не должен быть разовым. Желательно сделать его ежегодным, чтобы было какое-то постоянство и активным людям не приходилось бегать по форумам в поисках финансирования.

Мне кажется, такая грантовая программа с лёгкостью может войти в число лучших муниципальных практик.

Даже для муниципального бюджета миллион – это небольшая сумма. Если город будет грамотнее подходить к выбору подрядчиков на муниципальные и федеральные проекты, то средств станет однозначно больше.

Первый созыв – созыв первооткрывателей. Наша цель примерно такая же – дать будущим членам совета понимание работы и проекты, которые будут проводиться ежегодно. Например, мы готовим блок просветительских мероприятий. Планируется проведение встреч на темы карьеры в администрации города, составления заявок на ППМИ, деятельности помощников депутатов. Хотим, чтобы такие лекции проводились ежегодно. Они позволят вовлечь большее количество молодёжи к участию в формировании и улучшении города.

БН Что в целом интересует членов молодежного совета?

— Благоустройство, организация городских мероприятий и повышение комфортности города. Необходимо уточнить, что в состав совета входят люди, которые не хотят готовить свои проекты, однако всегда помогают в реализации остальным. Например, проводят социологические исследования.

БН С кем еще заключены соглашения?

— Сейчас общественная палата даёт нам возможность участвовать в своих мероприятиях, у нас заключено соглашение о сотрудничестве. После его подписания ради интереса присоединился к совещанию, на котором обсуждали областную программу развития транспортной сети. Пришёл, удивился: даже табличку поставили. Это было здорово, значит они открыты! Стал чаще принимать участие во встречах комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи в качестве приглашённого.

Но открытость отслеживается не везде. Например, оргкомитет по подготовке к юбилею открыл много конкурсов. Среди них – конкурс журналистских работ. В требованиях указано, что участнику нужно работать в аккредитованном СМИ, а заявку должна подавать редакция. В региональном Союзе журналистов мне пояснили, что заинтересованы в публикациях, размещённых в официальных источниках – портале или издании. Мол, нужны только профи.

Я смотрю на местных студентов журналистов, которые ещё не устроились в СМИ. Среди них много ярких ребят, которые готовы писать про 650-летие. Но, увы, по нынешнему положению их не пустят.

Вот, прямой пример почему молодежь не идет.

БН Какой формат, помимо менторства, будет эффективным для продвижения инициативы?

— Продвижение в социальных сетях. Один пост в крупном городском паблике – и о твоей идее знают все. Но надо понимать, что лайк и комментарий – это поддержка без действия. Инструмент, скорее, влияет на узнаваемость и повышает вероятность зацепить того, кто понимает в твоём предложении или проблеме чуточку больше. Пытаться пробить информационное поле будет круто!

БН Как часто вы, ваши коллеги, комьюнити сталкиваетесь с критикой своих идей, мыслей, инициатив? Какой аргумент их разбивает чаще всего?

— С критикой – редко. Не припомню шквала негатива ко мне. Но люблю, когда объективно критикуют мои проекты, перечисляя, что можно усовершенствовать. Обычно отвечаю: «Вау! Здорово. Можно подумать и всё поправить».

Другая ситуация, что бывали проекты, которые не понимали и общаться на этот счет было бесполезно.

БН Вы написали нам по поводу мурала на доме Дерендяева, 36. Его закрасили во время проведения капремонта в рамках мероприятий по подготовке к 650-летию города. Что вы думаете на этот счет?

— Постановления и указы по подготовке города – нормальные. Но нет тщательной проработки. Какие-то детали и нюансы мы замечаем уже тогда, когда задача выполнена.

Сами граффити делают либо без спроса, либо на средства бюджетов, предприятий, местных жителей. В Кирове есть граффитчики, которые могут сделать крутую работу. С ними нужно вести коммуникацию, хотя бы в формате : «Мы вам денег не дадим, но под красивый мурал стену найдём, сделаете всё легально»

Я понял, что сейчас соучаствующее проектирование – это идеальный инструмент, чтобы представительным органам власти выстроить коммуникацию с гражданами.

Мы с вами сидим в Музыкальном сквере – здесь ничего нет. Поговорим с жителями – поймём, чего именно не хватает. Найдем деньги – реализуем. Это [круглая площадка со скамейками по периметру – прим. авт.] – бесполезно и не особо впечатляет. А деньги уже потрачены.

Соучаствующее проектирование в вопросах благоустройства входит в том числе и в задачи федеральных программ. В одном из документов писали о необходимости достигнуть цель: увеличить долю граждан, которые принимают участие в решении вопросов развития городской среды до 30%.

С таким механизмом мы и деньги сэкономим и сделаем если не качественно, то хотя бы то, что надо.

БН На мой взгляд, вытекает еще одна проблема: соучаствующих граждан не так легко найти. У многие позиция такая, что «эти вопросы меня не касаются», «я не хочу ответственности», «не хочу что-то решать», «есть и схорошо»

— Согласен. С этим уже сталкивались. В этих моментах надо менять подход. Более заинтересованных и ответственных людей ставить координаторами проекта. А с местными общаться неформально, задать вопросы иначе. Бабушки скажут, что тут не хватает скамеек, молодые укажут на сцену.

Люди действительно боятся ответственности. Однако любят жаловаться. Смена вопроса «Если бы у вас была возможность изменить парк, что бы вы сделали?» на «Чего вам не хватает в этом парке и что в нём не нравится?» принесёт больше развёрнутых ответов.

БН Видите ли вы какие-то точки надрыва, какие-то факторы, процессы, требующие изменения?

— Не привык об этом говорить, потому что в последнее время всё более-менее открывается, появляются изменения. Супер-банальная вещь, которая облегчает работу по сбору мнений и проблем – приложение госуслуг «Решаем вместе». Вместо официальных обращений в инстанции, пользователи пишут короткое пояснение проблемы в 2-3 предложения и прикладывают фото, модераторы платформы самостоятельно отправляют запрос в соответствующую инстанцию.

Если в городе происходит что-то серьезное, что не возможно решить на этом этапе, то проблема перенаправляется выше – в правительство области. И тогда решение вопроса нередко затягивается. Так получилось с автобусом по Горького. Инициатива нашла одобрение на всех инстанциях, но не был найден подрядчик. А обратную связь – почему так произошло, что дальше, что изменить – не дали. И сейчас с ним ничего не сделать.

БН А какие точки роста?

— Главной точкой роста могу назвать ранее упомянутое соучаствующее проектирование.

Также необходимо больше информировать граждан об общественных слушаниях. Они работают – я удивился этому, когда выступал на слушаниях по вопросу продления улицы Калинина. Выступил с предложением продолжить уже существующий сквер по центру улицы и организовать двухполосное движение по бокам вместо строительства широкой четырёхполосной дороги. Потом увидел новость, что проект направлен на доработку – значит, инициативу учли.

Не так давно мы обсуждали идею – она еще на стадии зародыша – попробовать организовать студенческий всероссийский форум в Кировской области на какую-нибудь конкретную тематику. По примеру Самарской «iВолги», Петербургской «Ладоги», и «Тавриды» у Крыма.

Попробовать зацепиться за отрасль, которая хорошо развита в Кирове и пригласить молодёжь других регионов поучиться у нас. Провести слёт в 2024 году и после продолжать эту историю на ежегодной основе. Форумы притягивают как экспертов, так и молодёжь, являются хорошим инструментом для обмена опытом и популяризации региона.

БН Как относитесь к весьма распространенному мнению, что Киров – серый и угрюмый?

— Если все время пребывать в том месте, которое тебя не вдохновляет, то действительно будет казаться, что весь город – это 9 серых кварталов вокруг твоего дома. В действительности же у нас есть куда сходить и на что посмотреть.

Сейчас у всех имеется возможность что-то изменить, даже у молодёжи.То же самое ППМИ и городские гранты вполне дают такую возможность. Да, выиграть трудно, но можно хотя-бы попробовать. Или же альтернативный вариант – присоединиться к различным инициативным группам, которые занимаются благоустройством.

В общем, мнение такое принимаю, отчасти считаю обоснованным, но предлагаю людям, которые его придерживаются попробовать изменить ситуацию хотя бы в пределах своего двора.

БН Каким видится вам Киров будущего?

— Первая ассоциация – это уютный, теплый, творческий и открытый город. Конечно, хотелось бы говорить про прогресс и инновационность. Но пока так. Мне кажется, мы можем притягивать людей историей старой Вятки и губернии в целом.

Лично я не планирую покидать Киров в ближайшее время. В городе проходит слишком много важных процессов и изменений, которые влияют на его дальнейшее развитие. Не хочется оставлять их без своего участия.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте