«Т Плюс»: Усилить комфорт, экологичность, надёжность

«Т Плюс»: Усилить комфорт, экологичность, надёжность

05.06.2023 16:58:07 343 0
Кировский филиал ПАО «Т Плюс» за 2022 год сократил количество выбросов в атмосферу на 25,4%, а инвестиции в теплосети увеличил почти в два раза. Об итогах отопительного сезона 2022-2023 годов, планах работы на лето и главных показателях эффективности компании рассказали на пресс-конференции с генеральным директором ПАО «Т Плюс» Александром Вилесовым.

В коротком вступлении генеральный директор ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов подчеркнул, что основная задача компании – разумеется, подготовить города к зиме, выполнить все обязательства перед гражданами и государством, чтобы «пройти отопительный сезон без проблем и обеспечить бесперебойное теплоснабжение». 

— За прошедший год компания показала хорошие, уверенные результаты. Мы по-прежнему продолжаем работать над цифровизацией. Прежде следует сделать так, чтобы мы с помощью цифровых инструментов повысили эффективность, безопасность и надежность производства, – отметил гендиректор «Т Плюс». 

Стать экологичнее 

Александр Вилесов, отвечая на вопрос журналистов, сообщил, что в среднем компания снизила количество выбросов в атмосферу на четверть. 

— Во многих городах мы отказались от угля – полностью переходим на газ. Продолжаем проводить все энергоэффективные мероприятия, что снижает негативное воздействие на окружающую среду, – сказал спикер. 

В региональной части пресс-конференции директор Кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев дополнил, что за 2022 год в Кирове и Кирово-Чепецке на 25,4% сократились выбросы загрязняющих веществ при выработке электро- и теплоэнергии. 

Это стало возможным, во-первых, благодаря снижению объёмов сжигания твёрдого топлива на Кировских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5. 

Сейчас ТЭЦ-3 полностью переведена на газ. Реконструкция станции – прекращение сброса воды для охлаждения, установление современных очистных сооружений в химцехе – обошлась ресурсоснабжающей компании в более чем миллиард рублей. 

Во-вторых, в Кирове продолжается реконструкция муниципальных котельных. Их переводят с угля, дров и мазута на газ. Так, в прошлом году потребителей на Заводской улице перевели с грязной и шумной угольной котельной на централизованную систему теплоснабжения, в этом году в эксплуатацию введена котельная на улице Есенина, которая заменила сразу дровяную и угольную котельные. 

Перейти на альтернативу 

Сегодня многие города переходят на метод «альтернативной котельной». Он определяет величину тарифа и модель отношений между участниками рынка тепла. При этом строительства котельной не требуется. 

— Мы все еще настаиваем на том, что такой переход будет полезен и для муниципалитетов, и для потребителей, – заявил Александр Вилесов. – Из крупных городов на схему «альтернативной котельной» не переведены Екатеринбург и Киров. Мы не теряем надежды. В обоих городах большие, протяженные системы, от чего переговорный процесс усложняется и затягивается. 

Сергей Береснев подчеркнул, что для того чтобы перейти на новую систему, муниципалитету и области необходимо оценить сильные и слабые стороны, принять решение. 

— Я полностью поддерживаю переход на этот вариант расчёта. Думаю, если все города туда перешли, то и Киров тоже присоединится, – заметил директор Кировского филиала. – Будет у всех единая методика начисления платы гражданам с повышением ответственности поставщика за качество ресурса и сохранением или даже увеличением объёма инвестиций. 

Опережая планы 

ПАО «Т Плюс» находится в постоянной связи с администрацией города Кирова. Особенно сейчас, в преддверии 650-летия города Кирова. 

— Нашей задачей остается переложить по программе реконструкции примерно 50 км теплосетей. Учитывая знаменательное событие, мы перенесли часть работ в центре с 2024 на 2023 год, – сообщил Александр Вилесов. 

Например, запланирована реконструкция тепловых сетей от Октябрьского проспекта до Цирка. Работы должны были начаться после 2024 года, но были перенесены из-за грядущего благоустройства парка имени Кирова. Тепловые сети будут переложены и перед областной филармонией. 

Всего в 2023 году в Кирове планируется переложить 50 км теплосетей и реконструировать несколько котельных. 

На ремонт объектов генерации, электростанций ПАО «Т Плюс» закладывает более 765 млн рублей. Еще более миллиарда – на завершение проекта реконструкции Кировской ТЭЦ-3. 

Добавим, что во время реализации и даже в период подготовки к концессии компания в ремонт и реконструкции вложила сверх тарифа более трех миллиардов рублей. 2023-й год не стал исключением. Благодаря дополнительным средствам займа Фонда ЖКХ объем вложений в реконструкцию кировских тепловых сетей достиг двух миллиардов рублей. 

hgokcm614umjrkcfczqldza062smmhly.jpg

Подготовка к новому сезону 

Сразу после окончания отопительного сезона «Т Плюс» начала проводить гидравлические испытания. На конец мая был опрессован 21% секций по Кирову. Из них 60% испытания прошли успешно. 

— С каждым годом этот процент становится выше. Конечно, хотелось бы еще лучше. Устраняем выявленные дефекты и повторяем опрессовку, пока она не даст положительный результат, – подытожил Сергей Береснев. 

В этом году энергетики проведут реконструкции магистральных трасс: улицы Воровского, Розы Люксембург (в р-не Октябрьского рынка), Чапаева, на участке от ЦУМа к парку имени С.М. Кирова, на ул. Мельникова и других. 

Узнать, какие объекты будут реконструированы в этом году, можно на сайте реконструкций. Он доступен по ссылке на сайте «Горячая вода в Кирове», в группе Кировского филиала«Т Плюс» социальной сети «ВКонтакте»16+ или по прямой ссылке https://kirov.online/special/tplus/

Директор филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» в Кирове Юрий Коромыслов напомнил, что подготовка к осенне-зимнему периоду зависит не только от ресурсоснабжающей компании, но и от управляющих компаний, которые должны подготовить дома к сезону. 

Юрий Коромыслов также заметил, что платежная дисциплина кировчан возросла. Дебиторская задолженность и по теплу, и по энергетике снижается, как и количество проблемных клиентов. Сейчас «ЭнергосбыТ Плюс» старается делать акцент не на промышленных предприятиях, не на бюджетных организациях, а на населении. Усиливается предупредительная и информационная работа. 

— «ЭнергосбыТ Плюс» продолжает развивать существующие и создавать новые онлайн-сервисы, повышая качество обслуживания клиентов. Основной приоритет отдаётся дистанционной работе, чтобы потребители не тратили время на поход в офисы, – подчеркнул директор филиала. – Растет и электронный документооборот с юридическими лицами.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте