В 1,5 раза увеличился объем исследований на COVID-19 в лаборатории Кировской областной клинической больницы

В 1,5 раза увеличился объем исследований на COVID-19 в лаборатории Кировской областной клинической больницы

24.11.2020 14:31:04 272 0

За полгода здесь выполнено свыше 70 тысяч исследований.

Централизованная клинико-диагностическая лаборатория больницы - одна из крупнейших в России. Здесь используются инновационные технологии, а современное оборудование обеспечивает полный спектр необходимых исследований.

В частности, на средства федерального бюджета приобретены процессор магнитных частиц для автоматической очистки нуклеиновых кислот и белков, амплификатор и автоматы пробоподготовки.

 Это дало возможность увеличить объем лабораторных исследований на COVID-19 в 1,5 раза. По словам главврача больницы Вадима Ральникова, за 6 месяцев выполнено более 70 тысяч исследований, обследовано около 35 тысяч пациентов, выполнено свыше 28 тысяч тестов по иммунологической диагностике коронавируса.

 «Автоматизация рабочего процесса позволяет избежать ошибок, стандартизовать исследования и увеличить производительность. Весомым преимуществом является сокращение сроков готовности результатов тестирования, что, несомненно, важно в период пандемии», – рассказывает Ральников.

 Благодаря полной автоматизации работы удается обеспечить высокоточное дозирование, отбор проб, серийное разбавление, добавление реагентов в автоматическом режиме, повысить производительность и качество проводимых исследований, а также исключить «человеческий» фактор.

Дорофеева30.png

 С учетом высоких показателей подтвержденных результатов исследований на COVID-19 при ретестировании, в июне лаборатории присвоен статус референсной. Это означает, что положительные результаты ее тестов не требуют реэкспертизы. Кроме того, лаборатория участвует в Федеральной системе внешней оценки контроля качества в программах по молекулярно-биологической и иммунологической диагностике коронавируса.

 Министр здравоохранения Андрей Черняев отмечает, что лаборатория работает в круглосуточном режиме, обеспечивая получение быстрых, надежных и достоверных результатов. Работа ведется в комплексной медицинской информационной системе, и врач может сразу увидеть результаты исследования в электронном виде.

 Сейчас лаборатория осуществляет свыше 1 тысячи видов исследований. Мощность - порядка 10 млн тестов в год, ежедневно производится 27 тысяч тестов, в сутки – около 1 500 исследований методом ПЦР.

 Как отмечает первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, с начала пандемии регион демонстрирует один из самых высоких показателей охвата тестированием на COVID-19 по сравнению со среднероссийскими – до 604 на 100 тысяч населения. Мощная лабораторная сеть региона позволяет соблюдать регламентированные сроки - не более 48 часов на проведение лабораторного исследования.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте