В 2021 году в Детском диагностическом центре обследовались более 2,5 тысяч детей

В 2021 году в Детском диагностическом центре обследовались более 2,5 тысяч детей

26.11.2021 15:03:49 1068 0
Работа Центра здоровья направлена на комплексное медицинское обследование детей. Там можно проверить здоровье, оценить факторы риска развития заболеваний в будущем, получить рекомендации по здоровому образу жизни.

Специалисты центра на улице Красноармейской, 43 проводят комплексное медицинское обследование детей, дают оценку функционирования органов: жизненной емкости легких, состояния сердца. Также определяют адекватность физических нагрузок по возрасту и стрессовую устойчивость организма.

Заведующая Центром здоровья Валентина Перетягина рассказала, что по результатам обследования родители получают рекомендации по образу жизни питанию ребенка. При необходимости, направляют на дальнейшие обследования для уточнения диагноза и назначения лечения. Также для детей с артериальной гипертензией и избыточной массой тела проводятся «школы здоровья».

Для детей, занимающихся в спортивных секциях, в Центре здоровья проводится кардиограмма, которая позволяет определить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и показать, может ли ребенок хорошо переносить физические нагрузки, – пояснила Валентина Перетягина.

По словам главного врача Детского диагностического центра Марии Савиновой, с начала года в Центре здоровья прошли обследование 2544 ребенка. С апреля 2021 года в подразделении проводится гигиеническая чистка зубов с предварительным тестированием на аппаратно-программном комплексе. За это время проведено 115 процедур.

— В Центре здоровья мы рады всем пациентам с 3 до 18 лет и их родителям. Прием ведется по направлению участкового врача-педиатра и по самостоятельной записи через «электронную регистратуру» или единый call-центр 699-600. Также Центр здоровья проводит выездные обследования для детей в детских садах, школах и техникумах. В работе с подростками отдельное внимание уделяется вопросам профилактики курения, – сообщила главный врач.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что профилактическая работа должна начинаться с детства.

— Без медицинской профилактики не возможно воспитание здорового поколения. Привитие детям ценностей здорового образа жизни, вовремя скорректированные факторы риска развития болезней способствуют формированию здорового поколения, – сообщил первый зампред. – Развитию детского здравоохранения уделяется самое пристальное внимание. Закупается современное оборудование, внедряются передовые методы диагностики и лечения, в детских поликлиниках и больницах создаются комфортные условия для маленьких пациентов и их родителей. За последние годы детские объекты здравоохранения обрели свой особый, узнаваемый стиль.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте