В Башкирии строительство студенческого кампуса синхронизируют со стратегей-2024

В Башкирии строительство студенческого кампуса синхронизируют со стратегей-2024

11.04.2021 10:17:10 1279 0
Площадку для строительства в Уфе межвузовского студенческого кампуса накануне осмотрели республиканские чиновники и архитекторы.

Кампус планируется разместить на южном склоне реки Белой и возле Башкирского государственного университета (на площадях бывшего завода имени Кирова). Он появится в рамках формирования в Башкортостане Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

На площади 5 га разместят комплекс учебных зданий, технополис, студенческий и спортивный центры, общежития для студентов, преподавателей и молодых учёных. Корпуса соединят пешеходными и велосипедными дорожками, а также оборудуют спуск к набережной реки Белой, сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

Как напомнил глава Башкортостана Радий Хабиров, изначально проект планировалось реализовать на территории возле микрорайона «Дёма-10». После общения с ректорами вузов и экспертами из республиканского Института развития городов решили расположить кампус ближе к центру города и основным учебным корпусам.

«На площадке над южным склоном Белой очень удобная территория, рядом сразу четыре наших вуза – БашГУ, УГАТУ, БГМУ и БГПУ. Здесь на свободной территории уже можно начинать стройку. Таким образом, мы решаем сразу две задачи: создаём научный городок для студентов с учебными и жилыми корпусами, а также обустраиваем и облагораживаем южный склон реки Белой», - сказал Радий Хабиров.

Республиканскому правительству он поручил «скоординировать исполнение указа о стратегических направлениях социально-экономического развития региона до 2024 года со строительством будущего кампуса».

https://kesocorp.ru/

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте