В I квартале 2020 в мобильных комплексах прошли обследования 20 000 жителей

В I квартале 2020 в мобильных комплексах прошли обследования 20 000 жителей

09.04.2021 17:22:08 441 0
С начала года передвижные флюорографы и маммографы совершили свыше 340 выездов. Только за март –  более 260 выездов в 207 населенных пунктов региона.

«На ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Исследования на флюорографе и маммографе являются доступными и информативными, позволяют выявить пневмонию, туберкулез, а также онкологические заболевания грудной клетки и молочных желез и незамедлительно назначить лечение», – сообщил Андрей Черняев.

Так, с начала года мобильные флюорографы совершили 191 выезд, обследования на них прошли порядка 10 000 жителей области. Проверить свое здоровье и сделать маммографию, не выезжая в центральные районные и городские больницы, за три месяца смогли более 6 500 женщин из 156 сел и деревень региона.

«Центральная районная больница является межрайонным лечебно-диагностическим центром, поэтому наш мобильный маммограф проводит обследования не только для жительниц Нолинского, но и близлежащих районов, – рассказал главный врач Нолинской ЦРБ Константин Ившин. – За первые три месяца 2021 года на передвижном комплексе были обследованы 1 011 женщин из Нолинского, Немского, Кильмезского, Сунского районов. В ходе обследований было выявлено шесть случаев подозрения на онкопатологию молочных желез. Сейчас снимки направлены на второе прочтение в Центр онкологии и медицинской радиологии для уточнения диагноза».

В рамках профилактической кампании в городе Кирове, а также районах области также организуются выезды мобильных Центров здоровья. В них можно пройти комплексную оценку состояния здоровья. В первом квартале 2021 года мобильные Центры здоровья совершили 85 выездов, в том числе 59 в марте. За три месяца пройти оценку своего здоровья в мобильных комплексах смогли порядка 4 000 жителей региона.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечает, что в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» перед регионом поставлена глобальная задача увеличения продолжительности жизни граждан, достижение которой возможно только при активном участии жителей региона в профилактических мероприятиях, в том числе диспансеризации.

«Мы призываем жителей региона ответственно подходить к вопросу сохранения собственного здоровья. Своевременное выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и их коррекция помогают увеличить продолжительность активной жизни граждан, снизить смертность, – отметил Дмитрий Курдюмов. – В настоящее время во всех медицинских организациях региона возобновлена диспансеризация и профилактические осмотры. Для удобства работающих граждан пройти комплексный медицинский осмотр, предусмотренный программой Всеобщей диспансеризации взрослого населения, можно в вечернее время и выходные дни».

Дополним, что ознакомиться с графиком работы мобильных медицинских комплектов можно на сайте министерства здравоохранения Кировской области в разделе «Мобильная медицинская помощь». Также на сайте размещен график работы медицинских организаций для прохождения гражданами диспансеризации во II квартале 2021 года.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте