В Кирове на базе дома-интерната для пожилых людей откроется инфекционный госпиталь

В Кирове на базе дома-интерната для пожилых людей откроется инфекционный госпиталь

15.10.2020 10:40:00 2010 0
В госпитале будут лечить граждан с признаками СOVID-19, проживающих в домах-интернатах и геронтологических отделениях области.

Решение развернуть инфекционный госпиталь на базе дома-интерната для престарелых и инвалидов на Ленина, 200 было принято из-за выявления случаев заражения коронавирусной инфекции в организациях социального обслуживания пожилых и маломобильных граждан.

Задача своевременно открыть достаточное количество стационарных коек инфекционного профиля для лечения пациентов легла на министерство социального развития и министерство здравоохранения региона.

– Это связано не только с наличием в доме-интернате просторных и комфортных для проживания комнат, но и с тем, что дом-интернат территориально располагается в шаговой доступности от инфекционной больницы, где также сейчас находится один из инфекционных госпиталей региона, – пояснила министр соцразвития региона Ольга Шулятьева. – При этом для наших подопечных, в том числе и проживающих в основном корпусе дома-интерната, а также выздоровевших от новой коронавирусной инфекции, будут созданы максимально комфортные условия. Подчеркну, что это временная мера, принятая исключительно во благо проживающих и их здоровья.

Уже сейчас два реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Кирове и Кирово-Чепецке перепрофилируются и готовы принять пожилых людей. Так, в корпусе Кировского дома-интерната на улице Колесникова будут размещены более 150 маломобильных граждан, проживающих в интернате на Ленина.

Важно отметить, что родственники проживающих могут в любое время позвонить по номеру 8(8332) 22-02-03 (доб. 274 или 211) и узнать о состоянии и самочувствии близких людей. Персонал дома-интерната также созванивается с родственниками пожилых людей и информирует о временных изменениях.

В региональном министерстве социального развития пояснили: деятельность реабилитационных центров при этом не будет приостановлена. Работа полустационарного отделения, а также Службы ранней помощи продолжится, но уже в новых помещениях – Кировском городском комплексном центре социального обслуживания населения и Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе. Родители, чьи дети посещают реабилитационные центры о временных изменениях уведомлены.

Напомним, что в данных учреждениях проведен капитальный ремонт, созданы группы дневного присмотра за пожилыми людьми.

– Из-за сложившейся ситуации данные группы временно приостановили деятельность, поэтому нами принято решение организовать там работу реабилитационных центров. Оборудование, необходимое для работы с детьми, имеющими ограничения по здоровью, также будет использоваться, поэтому качество оказания социальных услуг ни в коем случае не изменится, – добавила Ольга Шулятьева.

Как напомнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции для оказания медицинской помощи жителям региона мобилизованы все ресурсы системы здравоохранения. Ведется работа по развертыванию дополнительных коек по профилю «инфекционные» для оказания специализированной помощи пациентам с COVID-19.

– На сегодняшний день у нас развернуто более 2700 коек, до 17 октября будут введены еще 680 коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. С этой целью перепрофилируются стационары Кировской клинической офтальмологической больницы, Орловской ЦРБ, Белохолуницкой ЦРБ и подразделения Центра медицинской реабилитации в пгт. Нижнеивкино. Для обеспечения кадрами инфекционных госпиталей проводится перераспределение медицинского персонала между медицинскими учреждениями региона. Дополнительно подготовлено 115 врачей, 320 медицинских сестер и 280 санитарок, – подчеркнул первый зампред.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте