В Кировской клинической больнице №7 снова проводят бариатрические операций в полном объеме

В Кировской клинической больнице №7 снова проводят бариатрические операций в полном объеме

15.04.2021 16:05:09 647 0

Уже год в Кировской клинической больнице №7 им. В.И. Юрловой развивается оказание бариатрической хирургической помощи пациентам с эндокринными заболеваниями. Радикальные методы лечения ожирения позволяют пациентам начать новую жизнь без лишнего веса и сопутствующих болезней.

Новые хирургические методы лечения удалось освоить благодаря непрерывному образованию специалистов. Врачи больницы прошли обучение в Московском клиническом научном центре им. Логинова и успешно внедрили новую практику в Кирове.

Сегодня в Кировской клинической больнице №7 проводится два вида бариатрических операций, рассказал заведующий хирургическим отделением Сергей Ершков.

– Бариатрия является эффективной методикой борьбы с ожирением, когда консервативные методы, такие как диетотерапия, лекарственная терапия и физические упражнения, не имеют необходимого эффекта, – отметил Сергей Ершков. – Нами проводятся наиболее физиологичные бариатрические операции. Это гастропликация, при которой в ходе оперативного вмешательства стенка желудка вворачивается вовнутрь и тем самым уменьшается его объем. Данный вид операции является обратимым и в случае показаний объем желудка может быть возвращен. Второй вид операции – продольная резекция желудка. Эта методика позволяет пациенту в дальнейшем снизить лишнюю массу тела до 60-65%, при этом практически отсутствуют метаболические изменения.

За 2020 год, не смотря на сложную ситуацию, удалось провести 10 операций. В текущем году работа в этом направлении возобновлена в полном объеме. Одна из пациенток рассказала, что операцию ей сделали 9 месяцев назад и за это время вес снизился на 44 килограмма. Женщина чувствует себя прекрасно.

– Расширяются возможности медицины в борьбе с хроническими неинфекционными заболеваниями, и это напрямую снижает уровень инвалидизации населения и повышает продолжительность жизни, – отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте