В Кировской области в 3 раза увеличилось число обращений за медицинской помощью

В Кировской области в 3 раза увеличилось число обращений за медицинской помощью

23.09.2021 09:52:12 1051 0

Минздрав связывает это с сезонным ростом заболеваемости.

В Кировской области заболеваемость ОРВИ в условиях продолжающейся пандемии уже третью неделю находится на сезонном подъеме. По информации регионального Управления Роспотребнадзора, за предыдущую неделю за медпомощью из-за ОРВИ обратилось более 10 300 человек, это выше показателя предыдущей недели на 48%.

Министр здравоохранения региона Андрей Черняев рассказал, что с ростом заболеваемости увеличилась нагрузка на врачей первичного звена.

В настоящее время количество обращений в детские поликлиники областного центра выросло до 1500 в день, что почти в трое превышает обычную нагрузку. Ежедневно, на врача первичного звена приходится до 70 вызовов на дом. Такую же тенденцию мы наблюдаем и во взрослых поликлиниках, – сообщил Андрей Черняев. – Несмотря на высокую нагрузку на специалистов, отказов в оказании медицинской помощи нет. Поликлиники работают до последнего пациента.

Глава ведомства напомнил, что для респираторных инфекций ключевой мерой профилактики является вакцинация. В Кировской области продолжаются прививочные кампании против гриппа и COVID-19, она проводится во всех городских и районных поликлиниках, а также в мобильных пунктах вакцинации.

Мобильные прививочные пункты – это привычный и удобный для кировчан формат вакцинации. Он положительно зарекомендовал себя в ходе проведения шести предыдущих прививочных кампаний против гриппа и в рамках кампании по вакцинации от COVID-19, – отметил Андрей Черняев. – В настоящее время в мобильных пунктах есть вакцина и от COVID-19, и от гриппа.

В 2021 году от гриппа планируется вакцинировать около 764 тысяч жителей области. Для удобства работающих граждан в медицинских учреждениях сформированы выездные прививочные бригады, которые проводят вакцинацию в организациях и на предприятиях по заявкам руководителей.

По методическим рекомендациям вакцинация от гриппа проводится с интервалом в 1 месяц после завершения вакцинации от коронавируса.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что пандемия показала важность профилактики и эффективность вакцинации в вопросе управления инфекцией.

Рост заболеваемости негативно сказывается не только на загруженности системы здравоохранения, но и на экономике региона в целом. В интересах руководителей организаций и предприятий централизованно подходить к вопросу вакцинации своих сотрудников и усилению других профилактических мер на рабочих местах, – акцентировал внимание Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте