В конце 2022 года долгосрочная аренда в Кирове выросла на 9%

В конце 2022 года долгосрочная аренда в Кирове выросла на 9%

23.01.2023 17:17:19 999 0

Специалисты «Авито Недвижимость» подвели итоги IV квартала 2022 года на рынке долгосрочной аренды квартир.


В целом в России цены на аренду квартир выросли на 9%. Студии стали дороже на 10%, однокомнатные квартиры — на 5%, двухкомнатные — на 15%, трехкомнатные — на 8%. На 18% подешевели объекты с четырьмя комнатами и более.

Цены не изменились в 10 из 35 городов и регионов России. Киров в их число не вошел. Согласно аналитическим данным, в Кирове стоимость аренды в III квартале 2022 года составляла 11 тысяч рублей, а стоимость аренды в IV квартале 2022 года – уже 12 тысяч рублей. Таким образом стоимость выросла на 9%.

график.jpg

«Крупные города традиционно гораздо более чувствительны к изменениям в экономике и обществе. На фоне событий конца 2022 года многие откладывали планы по переезду в более крупные и дорогие города или, наоборот, переезжали из них в другие локации. Это также становилось сложнее сделать из-за сокращения числа вакансий на рынке труда по сравнению с началом делового сезона в III квартале 2022 года. В результате, чтобы сдать недвижимость, собственники все чаще были вынуждены снижать ежемесячную плату. В дальнейшем мы, скорее, ожидаем стабилизации и, возможно, некоторого роста на крупных рынках, в том числе московском», — комментирует руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев




VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте