В селе Березник Куменского района появится здание нового фельдшерско-акушерского пункта

В селе Березник Куменского района появится здание нового фельдшерско-акушерского пункта

25.11.2021 16:43:34 1011 0

Строительство нового объекта здравоохранения ведется в рамках программы модернизации первичного звена. Возведение модульной конструкции фельдшерско-акушерского пункта уже завершено. Улучшенные условия медпомощи получат более 350 человек.

Сейчас идет подключение здания к инженерным сетям и ведутся внутренние работы. Главный врач Куменской ЦРБ Дмитрий Печенкин рассказал, что в дальнейшем там проведут интернет и закупят медицинскую мебель.

— В этом году по программе первичного звена здравоохранения в Куменскую ЦРБ для оснащения фельдшерских пунктов по программе модернизации поставлены дефибрилляторы, портативные аппараты ЭКГ. Это оборудование, в том числе, предназначено и для Березниковского ФАПа, – сообщил Дмитрий Печенкин.

В селе Березник живет 67 детей и 308 взрослых. Медпомощь им оказывают фельдшер и акушерка. Заведующая Березниковским ФАП Татьяна Родыгина признается, что переезда в новое здание с коллегой ждут с нетерпением.

— Мы очень рады, что ФАП нам строят. Сейчас работаем в деревянном частично благоустроенном здании с печным отоплением. Поддерживать температуру в холодное время года приходится постоянно, – рассказывает Татьяна Родыгиных. – За тем, как идет строительство, мы всем селом следим. Свет уже провели, сегодня к нам заходила глава поселения, сказала, что рабочие приступают к отделке потолка.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что программа модернизации первичного звена направлена на развитие инфраструктуры медорганизаций региона.

— Программа модернизации рассчитана на 5 лет. В течение этого периода будет осуществлено строительство и капитальный ремонт 307 объектов здравоохранения. В этом году ведется строительство 61 объекта: работы по возведению 14 из их числа уже завершены, на 47 объектах идет монтаж модульных конструкций. Приемку объектов планируется произвести до конца текущего года, – рассказал Андрей Черняев.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, развитие территорий неразрывно связано со сферой здравоохранения. Поэтому для обеспечения высокого уровня медициной помощи и расширения кадров центральных районных больниц органы местного самоуправления должны обеспечивать медработников жильем.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте