В Слободском педагогическом колледже обучают будущих социальных работников

В Слободском педагогическом колледже обучают будущих социальных работников

18.01.2022 14:33:53 1438 0
Данная работа ведется с 2012 года. Сейчас на базе учебного заведения реализуются нацпроекты «Образование» и «Демография». В 2021 году в колледже оборудовали мастерскую по компетенции «Социальная работа» по стандартам Ворлдскиллс. Здесь студенты отрабатывают на практике полученные во время занятий теоретические знания.

С момента начала реализации образовательной программы дипломы получили 37 человек, из них четыре получили дипломы с отличием. В настоящее время по направлению «Социальный работник» учатся 24 студента. Обучение проходит в заочной форме. 

«Несмотря на загруженность, наши студенты успевают осваивать и современные технологии помощи и социальной поддержки. Значимым событием для нас стало открытие современных мастерских по компетенции «Социальная работа», на базе которых проводятся практические занятия, – рассказали в Слободском колледже педагогики и социальных отношений.

На федеральные средства в рамках создания мастерской приобретено учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование: тренажер для отработки навыков сердечно-легочной и мозговой реанимации, программируемый тренажер для отработки навыков по уходу за новорожденными детьми, виртуальный атлас по анатомии человека.

«Особый интерес для специалистов в области социальной сферы представляют игровой набор психолога «Приоритет», интерактивные мультимедийные учебные материалы, которые могут быть использованы в работе как со взрослыми, так и с детьми дошкольного и младшего школьного возраста», – отмечают преподаватели колледжа.

Кроме того, с 2019 года Слободской колледж педагогики и социальных отношений принимает участие в реализации федеральной программы «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». За это время переподготовку и курсы повышения квалификации прошли 20 работников социальной сферы Кировской области.

Добавим, что всего в 2021 году в регионе в рамках нацпроекта «Образование» оборудовано 12 мастерских в Кировском многопрофильном техникуме, Нолинском политехническом техникуме и Слободском колледже педагогики и социальных отношений.

«Благодаря участию региона в нацпроекте в колледжах и техникумах открывают мастерские по стандартам WorldSkills, оснащенные современным оборудованием для обучения. У студентов появляется возможность изучать предметы не только в теории, но и в условиях, максимально приближенным к производственным», – отмечает глава региона Игорь Васильев.

Напомним, что в техникумах и колледжах Кировской области за последние три года создана 21 мастерская в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отмечает, что обновление мастерских продолжится в 2022-2024 годах: на создание 36 новых мастерских будет выделено 177 млн. рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте