В Слободском при поддержке Рахима Азимова установят памятник Григорию Булатову

В Слободском при поддержке Рахима Азимова установят памятник Григорию Булатову

12.02.2025 10:57:46 928 0

Открытие памятника «Знаменосцу Победы» запланировано на июнь 2025 года.

В рамках региональной недели депутат Госдумы Рахим Азимов посетил город Слободской. Рабочую поездку он начал с возложения цветов к мемориалу воинам 311-й стрелковой дивизии. Этот мемориал был открыт в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – его создание стало возможным благодаря привлечённым депутатом средствам.

В конце прошлого года жители Слободского обратились к Рахиму Азимову с просьбой установить памятник Григорию Петровичу Булатову – человеку, который водрузил знамя Победы над рейхстагом. Инициатива была приурочена к 80-летию Победы. Депутат поддержал эту идею и помог привлечь необходимое финансирование.

3.jpg

В ходе рабочей поездки Рахим Азимов вместе с главой города Ириной Желваковой, депутатами, почётными гражданами города Слободского, а также потомками Григория Булатова осмотрел место будущей установки памятника и обсудил реализацию проекта.

Полностью поддерживаю инициативу слобожан. В городе бережно хранят память о прославленных земляках и передают её молодому поколению. Памятник уже в работе и будет установлен в этом году, — отметил Рахим Азимов.

4.jpg

Глава города Ирина Желвакова подчеркнула, что идея установки памятника Булатову обсуждалась не раз:

— Наши краеведы, ветераны и неравнодушные горожане давно вынашивали эту идею. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Григория Булатова. Мы совместно с депутатами Слободской городской Думы определили место для памятника и провели общественный опрос по выбору визуального решения композиции. Особое внимание уделяем портретному сходству скульптуры, чтобы передать образ героя как можно точнее.

Родственники Григория Булатова с особой радостью восприняли новость о предстоящем открытии памятника.

К сожалению, я не застал прадеда при жизни. Но знаю, что он был мужественным и сильным человеком. Рад, что его подвиг будет увековечен. Уверен, это важно не только для нашей семьи, но и для всех, кто помнит и чтит героев Великой Отечественной войны, — поделился своими эмоциями правнук знаменосца Победы Демид Булатов.

2.jpg

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте