В ВятГУ завершилось обучение первого потока слушателей по программе «Методика преподавания основ российской государственности»

В ВятГУ завершилось обучение первого потока слушателей по программе «Методика преподавания основ российской государственности»

02.06.2023 16:17:36 451 0
В следующем учебном году в России во все образовательные программы высшего образования будет включен курс «Основы российской государственности». Вятский государственный университет вошел в число вузов, осуществляющих подготовку преподавателей, которые будут вести новую дисциплину

По поручению Президента РФ Владимира Путина в начале этого года в России стартовала разработка курса «Основы российской государственности». Команда Вятского государственного университета во главе с ректором Валентином Пугачем приняла участие в нескольких всероссийских и межрегиональных конференциях по формированию концепции курса. Преподаватели ВятГУ внесли ряд предложений по корректировке программы, которые были учтены разработчиками в последующих итерациях обсуждения проекта.

  

«Преподаватели, ведущие эту дисциплину, должны в совершенстве владеть не только ее содержанием, но и особой методикой проведения учебных занятий, владеть современными приемами и средствами педагогической работы с обучающимися. Поэтому на федеральном уровне было принято решение о реализации программы повышения квалификации с целью подготовки профессорско-преподавательского состава вузов к реализации курса «Основы российской государственности», – пояснил заместитель директора Юридического института ВятГУ по учебной работе Андрей Семено.

В апреле этого года приказом Министерства образования и науки России были определены 26 вузов для обучения профессорско-преподавательского состава в рамках включения в образовательные программы модуля «Основы российской государственности», в число которых вошел и Вятский государственный университет.

  

Обучение первого потока преподавателей по программе повышения квалификации «Методика преподавания основ российской государственности» стартовало в ВятГУ 31 мая. Обучение прошли 48 преподавателей из Вятского государственного университета и Кировского государственного медицинского университета.

«Концепция курса «Основы российской государственности» по своему содержанию имеет интегративный характер и объединяет теории и концепты из целого спектра гуманитарных наук: философии, истории, политологии, социологии, права. В структуру курса входят темы: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство России» и «Вызовы будущего и развитие страны».

Слушателям программы повышения квалификации предлагается обсудить содержание и структуру лекций и семинарских занятий курса и разработать методические рекомендации по их проведению. При этом преподавателям рекомендуется использовать современные форматы интерактивных образовательных технологий: деловые игры и техники сценарного моделирования, открытые дискуссии и студенческие дебаты, иммерсивные представления и перформансы, интеллектуальные игры и конкурсы, тематические мастерские.

Таким образом, по итогам обучения преподаватели сформируют солидный портфолио методических разработок проведения лекций и семинаров по темам курса «Основы российской государственности», которые будут использованы ими в процессе организации и фактического проведения аудиторных занятий», – рассказал Андрей Семено.

  

Второй поток обучения стартует уже 7 июня, третий – 14-го. В этих потоках пройдут обучение преподаватели из образовательных организаций Пермского края, Удмуртской республики, а также из других вузов города Кирова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте