За 2021 год в Больнице скорой медицинской помощи проведено 1200 уникальных операций в области колопроктологии

За 2021 год в Больнице скорой медицинской помощи проведено 1200 уникальных операций в области колопроктологии

24.01.2022 18:48:11 1720 0
Больница скорой медицинской помощи является многопрофильным, стратегически важным для региона лечебным учреждением, оказывающим экстренную и плановую медицинскую помощь жителям города Кирова и районов области. Здесь сосредоточены уникальные профили экстренной помощи: урология, колопроктология, хирургия, акушерство и гинекология, где помощь пациентам оказывается в круглосуточном режиме 24/7.

Главный врач Больницы Согомон Аракелян рассказал, что в учреждении выполняется весь спектр операций колопроктологического профиля, в том числе уникальных и реконструктивных – помощь оказана порядка 1400 пациентам. 

В отделении колопроктологии Больницы скорой медицинской помощи развернуто 40 коек круглосуточного стационара, операционная оснащена современным оборудованием, работают перевязочный и эндоскопический кабинеты. В поликлинике на Октябрьском проспекте, 47 организована работа колостомического кабинета, в условиях которого проводится обучение пациентов правилам ухода за колостомой и их отбор на реконструктивно-восстановительные операции.

«У наших пациентов существует определенная специфика – из-за деликатности профиля они часто затягивают с визитом к врачу-проктологу и попадают в отделение уже с осложнениями заболеваний. Хотя во многих случаях при своевременном обращении можно ограничиться медикаментозным лечением или малоинвазивным вмешательством, – рассказал заведующий отделением колопроктологии Больницы скорой медицинской помощи Алексей Иванов. – Обращение к колопроктологу – это не больно, не страшно, не стыдно».

По словам специалиста, приблизительно 40% всех обращений приходится на пациентов с геморроидальной болезнью и ее осложнениями, 25% – на пациентов со свищами и гнойными воспалениями. 

Многопрофильность больницы позволяет специалистам работать в тесном взаимодействии с врачами других специальностей, чаще всего – урологами и гинекологами. Кроме того, возможностей отделения хватает и для оказания помощи пациентам из соседних регионов.Таких пациентов в прошлом году было 65.

Напомним, что врачи отделения непрерывно повышают свой профессиональный уровень, принимают участие в очных и дистанционных программах колопроктологической школы ProctoWeb, сотрудничают с Национальным медицинским исследовательским центром колопроктологии, Медицинским научно-образовательным центром МГУ, с Центром онкологии и медицинской радиологии, с врачами-гастроэнтерологами Кировской областной клинической больницы.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов неоднократно отмечал, что Больница скорой медицинской помощи находится на новом этапе развития. Здесь продолжаются масштабные ремонтные работы, установлен новый компьютерный томограф в первичный сосудистый центр, реконструировано приемное отделение, все хирургические профили сосредоточены в больничном городке на ул. Свердлова, 4.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте