Задернутые шторы и запертые двери: в Кировской области проверяют первые жалобы на выборах

Задернутые шторы и запертые двери: в Кировской области проверяют первые жалобы на выборах

Елизавета Захарова 17.09.2021 12:42:14 1524 0
Жители Кировской области выбирают парламентариев в Государственную думу и Законодательное собрание Кировской области уже пятый час. «Большие выборы» стартовали сегодня. По информации Центра общественного наблюдения, серьезных нарушений на избирательных участках в регионе не выявлено. Однако, есть два сомнительных случая.

Около одиннадцати часов дня в Центр поступила информация о том, что один из УИК-ов открылся с опозданием – не в 08.00, а в 08.43. Чтобы удостовериться в правдивости нарушения, общественные наблюдатели воспользуются специализированной системой перемотки записи видео. 

«Наше самое важное оружие — это возможность отматывать запись видео. Мы можем при необходимости при получении информации о нарушении попросить наших операторов вывести тот или иной УИК на экран и отмотать запись назад. Сейчас по поступившему обращению будем отматывать запись и смотреть, чтобы либо подтвердить информацию, либо ее опровергнуть», – отметил руководитель Общественного штаба Насими Назаров. 

Также во время проверки работы Центра общественного наблюдения Наталья Шедко, председатель Общественной палаты Кировской области, и Галина Буркова, уполномоченная по правам человека в регионе, заметили еще один недочет – из санитарно-эпидемиологического перечня. 

Шторки в «кабинках» для голосования были плотно задернуты в отсутствии самих избирателей в них. Что, по словам Бурковой, мешает необходимой для соблюдения безопасности в период пандемии циркуляции воздуха. Члены избирательной комиссии должны проверять и вовремя открывать шторки.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте