Жители Кирова в очередной раз пожаловались на запах — на этот раз в пригороде
Фото: ОНФ Киров

Жители Кирова в очередной раз пожаловались на запах — на этот раз в пригороде

04.08.2021 17:52:28 961 0

В озере села Малые Ряби в черте Кирова обнаружили сильное загрязнение аммиачными соединениями и фенолами. Специалисты народного фронта взяли пробы воды из местного озера.

В кировский ОНФ обратились представители садоводческих товариществ «Ряби» и «Родина», которые находятся находятся рядом со слободой Малые Ряби в черте Кирова. Люди пожаловались на удушливый запах. Он появился в июне этого года, и усиливался по ночам и к утру.

По мнению местных, запах идет из небольшого водоема, который находится в нескольких метрах от товариществ. 40 лет назад на его месте был родник с чистой питьевой водой. Потом там образовалось озеро, в котором плавали утки. Несколько лет назад водоем перестал пользоваться популярностью у местных. Он зарос кустарниками, там начали складировать мусор.

Рядом организовали снежный полигон, куда свозили грязный снег со всего города. Загрязненная талая вода, попадала в озеро. Некоторые жители предполагают, что именно это стало причиной запахов. Другие связывают это с аварией 18 июня, когда на сетях в поселке Ганино прорвало канализацию.

Жители обращались в Роспотребнадзор, специалисты выявили превышение ПДК по сероводороду после замеров воздуха. Обращались и в Росприроднадзор – специалисты брали пробы воды, но результаты местным жителям не озвучили. После этого местные жители обратились в Народный фронт.

Активисты ОНФ самостоятельно взяли пробы воды и отдали их на исследование в независимую лабораторию.

IMG_6387-min.jpg

«Обнаружено огромное содержание аммиачных соединений, а также фенолов. В заключении эксперта отмечается, что подобный тип стоков характерен для промышленных предприятий. Вероятнее всего стоки сюда нелегально свозят цистернами и сбрасывают в это озеро. К сожалению, такая практика распространена в нашем регионе», – рассказала эксперт ОНФ Алена Чеснокова.

Активисты направили обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку с привлечением специалистов регионального министерства охраны окружающей среды.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте