30 лет в интересах бизнеса

30 лет в интересах бизнеса

18.10.2021 14:39:16 1093 0

19 октября 2021 года свой 30-летний юбилей отмечает Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Сегодня это крупнейшая организация, объединяющая представителей деловых кругов и работающая в интересах бизнеса. Хотя история ТПП РФ началась более 100 лет назад.

19 октября 1917 года временным правительством было утверждено Положение «О торгово-промышленных палатах», заложившее основы российского делового самоуправления. 19 октября 1991 года, 30 лет назад, состоялся учредительный съезд ТПП РСФСР. Именно эта дата стала стартом развития системы ТПП России. Сегодня ТПП РФ позволяет отстаивать интересы предпринимательских кругов по всей стране, объединяя 178 палат в субъектах Российской Федерации, а также 208 филиалов и представительств в регионах России. Членская база насчитывает порядка 54 тысячи предприятий и организаций различных форм собственности, 196 объединений предпринимателей и 90 коммерческих организаций, действующих на федеральном уровне, более 1124 корпоративных некоммерческих юридических лиц.

В числе приоритетных направлений дея-тельности ТПП РФ – участие в законопроектной работе на самых разных уровнях, представление интересов бизнеса за рубежом, помощь с создании предприятий. При ТПП РФ действуют органы по разрешению и урегулированию экономических споров. Торгово-промышленные палаты отнесены к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом большую роль в своей деятельности члены системы ТПП РФ уделяют благотворительности и реализации социально значимых проектов.

В эти дни в адрес ТПП РФ поступают многочисленные поздравления. В частности, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что «за прошедшие годы Торгово-промышленная палата Российской Федерации стала крупнейшим объединением предпринимателей России, зарекомендовала себя в качестве авторитетной площадки для обсуждения и выработки единых подходов к решению проблем предпринимательства, устойчивое развитие которого является важнейшим условием для обновления экономики и повышения ее конкурентоспособности». Министр иностранных дел Сергей Лавров особо акцентировал внимание на большом вкладе ТПП «в отстаивании интересов российского бизнеса за рубежом, расширении взаимовыгодных контактов с иностранными деловыми кругами, в поиске новых перспективных зарубежных партнеров. В текущей турбулентной ситуации в мировых делах эта деятельность особенно востребована». «Рад, что между министерством и ТПП РФ реализуется плодотворное и эффективное сотрудничество, позволяющее решать возникающие перед бизнесом вопросы и преодолевать вызовы времени в интересах экономического развития страны», – подчеркнул в своем поздравлении министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, пожелав дальнейшей успешной и плодотворной работы и конструктивного диалога с предпринимателями.

Связь палат

Особые отношения на протяжении всей истории взаимодействия с ТПП РФ связывают Вятскую ТПП. Так, в 2002 году Киров посетил Евгений Максимович Примаков, на тот момент возглавлявший федеральную палату. Он встретился с руководителями предприятий-членов Вятской ТПП, обсудил вопросы, волнующие бизнес, а также отметил возможность донести позицию предприятий-экспортеров Кировской области до Председателя Правительства России (на тот момент) Владимира Путина.

На сегодняшний день уровень взаимодействия по-прежнему высок. Дважды за последний год в Киров приезжали вице-президенты федеральной палаты. Максим Фатеев принял участие в заседании Совета Вятской ТПП, посетил крупные кировские предприятия, являющиеся членами палаты, и оставил свою подпись за присвоение Кирову звания «Город трудовой доблести». Владимир Падалко встретился с кировскими предпринимателями, занимающимися внешнеэкономической деятельностью, и провел круглый стол  «Перспективы развития экспорта в новых условиях». Также он поучаствовал в церемонии награждения победителей  конкурса «Экспортер года». 

Вятская ТПП активно сотрудничает с ТПП РФ и в рамках нормотворческой деятельности. Участвует в изучении и анализе предпринимательской деятельности в регионе и направляет свои предложения, а также собственные проекты нормативных актов в федеральную палату для их дальнейшего обсуждения на федеральном уровне. Президент Вятской ТПП Андрей Усенко, являясь членом Общественной палаты РФ, продвигает инициативы ТПП РФ в том числе и через этот канал взаимодействия с органами власти.

Из первых уст

Сергей Катырин, Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации:

Катырин.jpg

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

За эти годы наша палата прошла большой и насыщенный серьезными событиями путь. От организации, объединившей 19 октября 1991 года на учредительном съезде 18 регио-нальных торгово-промышленных палат и немногих представителей молодого российского бизнеса, она выросла до уровня крупнейшего объединения предпринимательских кругов страны.

Это был далеко не простой, но интересный путь. Каждый шаг на этом пути был неразрывно связан с годами построения государственности, развития экономики Новой России, налаживанием органичного взаимодействия между бизнесом и властью.

Сегодня Торгово-промышленная палата России – это авторитетная организация, являющаяся важной составляющей экономической жизни страны и одним из эффективных рычагов ее развития. Отрадно, что наш потенциал востребован в модернизации экономики России, развитии промышленной, финансовой, торговой инфраструктуры, повышении конкурентоспособности и укреп-лении позиций на мировом рынке. И в этом немалая заслуга принадлежит членам ТПП, комитетам, советам палат, слаженной команде профессионалов, работающих в системе торгово-промышленных палат России.

Хотел бы пожелать всем вам, дорогие коллеги, дальнейшей плодотворной работы, здоровья и достижения всех поставленных целей».

усенко.pngАндрей Усенко, Президент Вятской торгово-промышленной палаты:

«Юбилей Торгово-промышленной палаты России – это действительно событие, потому что 30 лет – это практически вся история современной экономики, современной России.

Система торгово-промышленных палат – одна из самых массовых и разветвленных бизнес-сообществ. И это единственное сообщество предпринимателей, действующее на основании собственного Закона «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации». Кстати, в новый созыв Законодательного собрания Кировской области мы планируем внести законопроект о региональной ТПП.

Система палат действует не только в России, но и за ее пределами. Это одно из серьезных наших преимуществ: имея коллег в разных регионах и даже странах, при этом работая под эгидой ТПП РФ, мы можем пользоваться этими контактами, коммуникациями в интересах нашего кировского бизнеса. При необходимости – выносить вопросы и проблематику на федеральный уровень, получать у коллег консультации, поддержку, содействие для помощи нашим предпринимателям.

На мой взгляд, за 30 лет и ТПП РФ, и вся система региональных палат зарекомендовала себя как конструктивная и содержательная организация ещё по одной причине: одним из наших ключевых принципов всегда были не просто критика или отрицание чего-либо, а детальная проработка вопроса для поиска решений, которые будут максимально выгодны всем сторонам. При этом мы всегда опираемся на мнение членов палат, это тоже один из основополагающих факторов нашей деятельности. Любое экспертное мнение от лица палаты, представление той или иной позиции всегда подкреплены мнением членов палаты.

На федеральном уровне ТПП РФ входит в «большую четверку» предпринимательских объединений, но по охвату, пожалуй, это лидирующее сообщество. Как и с позиции организованности: у палаты серьезные возможности в связи с наличием штата, экспертов, специалис-тов, консультантов. При этом мы не бюджетная организация, не имеем никакого государственного финансирования. Вся деятельность, вся система ТПП основана на оказании бизнесу услуг – качественных и востребованных, на которые у бизнеса есть запрос.

Вятская ТПП создана немногим позднее, чем ТПП РФ: 30-летний юбилей мы отметим в 2023 году. Сегодня искренне поздравляем от лица региональной ТПП, предпринимателей Кировской области Торгово-промышленную палату России.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте