Депутаты не приняли законопроект о прямых выборах мэра

Депутаты не приняли законопроект о прямых выборах мэра

27.01.2022 14:18:16 4952 0
Напомним, с инициативой выступила партия эсеров. По результатам голосования большинство присутствующих на заседании депутатов воздержались.
Один из авторов законопроекта, руководитель фракции «Справедливой России» Дмитрий Русских призвал депутатов принять закон в первом чтении, чтобы в дальнейшем внести необходимые поправки.
 
«Мы сегодня видим неэффективность и невозможность управления теми людьми, которых назначает или губернатор или какая-то коммерческая структура, или завод. Основной запрос жителей Кирова – самим выбирать, самим помогать и самим себя ругать, если что-то пойдет не так», – сказал Русских.
 
В поддержку инициативы высказался и Михаил Ковязин:
 
«На встречах с избирателями есть запрос о том, что они тоже хотели бы принимать активное участие и влиять на то, кто будет управлять городом Кировом. Доводы достаточно логичны. Мы выбираем президента, жители выбирают губернатора и, безусловно, следующая ступень – жители хотели бы избирать кто будет управлять областным центром».
 
Аргументы тех, кто высказался против принятия законопроекта, касались стоимости процедуры выборов и возможных изменений в федеральном законодательстве.
 
«Та норма, которая предлагается, прямые выборы – это достаточно затратный механизм. В пояснительной записке указано, что для областного бюджета выделения средств не потребуется, но для муниципального это значительные средства. По городу Кирову это 40 млн рублей. Я уверен, и для города Кирова это большие средства, и есть куда их на более важные направления потратить», – считает депутат, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Алексей Потапенко.
 
«С моей точки зрения он [законопроект] не учитывает ситуацию, которая сложилась в Кировской области. Почему только город Киров? Где остальная система местного самоуправления? Считаю, что рассматривать законопроект нужно комплексно. Этот законопроект не учитывает и новый федеральный закон о местном самоуправлении», – сказал спикер ОЗС Роман Береснев.
 
По итогам голосования принятие законопроекта поддержали 14 депутатов, 5 проголосовали против, 19 воздержались.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте