Эсеры считают, что избранные прямым голосованием мэры более устойчивы

Эсеры считают, что избранные прямым голосованием мэры более устойчивы

25.01.2022 14:41:05 4595 1
На сайте ОЗС опубликован проект закона о прямых выборах. В пояснительной записке авторы приводят аргументы в поддержку своей инициативы. В то же время, по появившейся информации, законопроект не найдет поддержки у депутатов партии большинства.
Вновь тему народных выборов главы города начали обсуждать в начале прошлой недели, когда представители партии «Справедливая Россия» сообщили в соцсетях о том, что внесли на рассмотрение в ОЗС соответствующий законопроект. Документ подписали 5 депутатов фракции из 9.
 
На 5 листах пояснительной записки приводится обоснование инициативы. Говоря про существующую систему выборов, авторы законопроекта пишут:
 
«Ни в России, ни в Кировской области в частности, эта система не привела к планируемому повышению качества городского управления, увеличению кадрового потенциала и повышению уровня профессионализма и квалификации первых лиц города».
 
Также эсеры считают, что за время существования действующей системы существенно снизилось качество работы социальных лифтов и приток новых лиц, а возможность прихода в городское управление извне практически закрыта.

По данным, приведенным авторами законопроекта,в 2019 году в России в 69% новыми мэрами стали муниципальные и региональные чиновники. Это на 22% больше, чем в 2008 году.

Также за несколько лет по стране снизилось число мэров, имеющих научную степень, окончивших вузы национального значения. Уменьшается доля мэров, имеющих образование экономического или управленческого профиля.
 
«Более 40% мэров находятся в должности меньше срока своих полномочий, в среднем от 1 до 3 лет. В Кирове этот показатель выше в 2,5 раза и составляет 100%», – отмечается в законопроекте.
 
Напоминают авторы и про долю бывших глав городов и администраций, которые попали под уголовное преследование. В Кирове таких случаев 20%.
 
«Когда в стране превалировала система прямых выборов мэров городов, ими становились не только депутаты муниципального уровня, но и региональные и федеральные депутаты. Позиция мэра была привлекательна даже для политиков федерального уровня», – считают депутаты СР.

Также в пояснительной записке отмечается: в условиях нарастания количества конфликтов, связанных с городской тематикой (утилизация мусора, транспорт, места с садиках и школах), растет спрос на мэров, умеющих коммуницировать с населением, особенно с протестными группами.
 
«Система выстроена таким образом, что мэр в большей мере зависит от характера отношений с губернатором, чем от удовлетворенности жителей ситуацией в городе», – подчеркивают авторы инициативы. – Избрание главы муниципального образования «Город Киров» по результатам муниципальных выборов создаст равные условия для реализации прав граждан на участие в местном самоуправлении».
 
Законопроект завтра рассмотрят на заседании профильного комитета. Он также внечен в повестку пленарного заседания, запланированного на четверг, 27 января.

При этом, как сообщил в своем политическом ТГ-канале «Personal opinion» гендиректор ГК ИНМЕДИА Роман Данилин, по предварительным данным, инициатива не найдет поддержки депутатов.

«Несколько источников сообщают, что сегодня прошёл экспертный совет фракции «ЕР» в ОЗС, в том числе на тему выработки позиции «партии власти» по всенародным выборам мэра. Все присутствующие парламентарии, представляющие разные группы влияния, приняли решение о консолидированном голосовании «против». (...) При едином голосовании «ЕР», даже если вся оппозиция будет «за», голосов для принятия закона не хватит. А значит – выборов мэра не будет», – написал Данилин.  

VK TW
0
Guest
всё правельно написал Данилин пока большинство везде Единой России прямых выборов Мэра Кирова небудет!Пока весь город невыйдет и незаставит их принять всенародные выборы Мэра ничего неизмениться и Никакого Электронного Голосования это обман Народа!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте