Геннадий Коновалов стал участником заседания Ассоциации законодателей ПФО

Геннадий Коновалов стал участником заседания Ассоциации законодателей ПФО

19.04.2021 09:54:10 490 0
Председатель Законодательного Собрания Кировской области Геннадий Коновалов представил регион на пленарном заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов регионов ПФО. Законодатели работали с 12 по 14 апреля 2021 года в Саранске.

Борьба с коронавирусом

Одним из самых обсуждаемых и объемных вопросов стал коронавирус: борьба с ним и развитие регионов вопреки ему.

Так, принимающая сторона рассказала о своем опыте работы в пандемию: в Мордовии было дополнительно развернуто 2720 коек. Сейчас перед Республикой, как и перед другими регионами, стоит приоритетная задача: провести вакцинацию. Для этого в регионе создано 42 стационарных и 17 мобильных пунктов.
Для сравнения, в Кировской области для борьбы с коронавирусом было открыто 19 инфек­ционных госпиталей, дополнительно развернуто 4605 инфекционных коек, работает 112 прививочных пунктов, в том числе 39 мобильных.

Парламентарии Приволжья рекомендовали всем региональным и муниципальным органам власти субъектов федерального округа принять дополнительные меры, чтобы вакцинация приобрела максимальный охват.

Экскурсия на фармзавод

13 апреля, в основной день работы Ассо­циации, парламентарии посетили фармацевтическое предприятие «Биохимик». В феврале 2021 года там было открыто ампульное производство площадью 2700 кв.м., что позволит увеличить производство готовых лекарств в два раза – до 15 млн. единиц в месяц. Именно на площадках «Биохимика» в 2020 году был оперативно разработан и произведен препарат противовирусного действия от новой коронавирусной инфекции «Арепливир».

«За два года ваши специалисты, ученые воссоздали работу предприятия, которое выпускает очень нужные сегодня препараты для лечения онкологии и других сложных заболеваний. Предприятие имеет большие перспективы и планы развития», – подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Кировской области Геннадий Коновалов.

Производительность труда

Также члены Ассоциации коснулись и темы повышения производительности труда. Его рассмотрели на примере Республики Татарстан. Регион участвует в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«К началу текущего года в целом по округу в этом проекте участвовало 815 средних и крупных предприятий, относящихся к базовым несырьевым отраслям экономики. Это на четверть больше, чем планировалось к началу этого года. Рост производительности труда позволит повысить благосостояние людей, что и является нашей основной целью», – отметил присутствующий на заседании Ассоциации полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

По итогам 2020 года региональный центр компетенций Татарстана вошел в десятку лучших в стране.

Успешный опыт соседей может быть полезен Кировской области, которая также участвует в профильном нацпроекте, уверен Геннадий Коновалов.

Среди предложений Татарстана – расширить возможности льготного займа под 1% годовых на все предприятия­-участники нацпроекта вне зависимости от их вида деятельности. Соответствующую рекомендацию планируется направить в адрес федерального Правительства.

Итоги пленарки

Члены Ассоциации определились с планом работы на 2021 год. Кроме того, на заседании подписали два соглашения о сотрудничестве: Государственное Собрание Республики Мордовия закрепило свое взаимодействие с Законодательным Собранием Оренбургской области и парламентом Пермского края.

«Нам предоставили возможность познакомиться с городом. Молодой развивающийся центр Республики впечатляет, здесь строятся добротные объекты для людей. Я думаю, что много молодежи живет в Саранске», – в завершении встречи подчеркнул спикер ОЗС.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте